GEO / ENG       12+

Последнее интервью Наташи Чхиквадзе: Мой дорогой Робико Стуруа - никто, никогда не сотрет, то, что вы сделали для мирового искусства

О респонденте

 Скончалась Наташа Чхиквадзе - известный общественный деятель, супруга известного актера Рамаза Чхиквадзе. За несколько часов до смерти Наташа Чхиквадзе дала медиасоюзу «Объектив» последнее интервью, в котором затронула тему увольнения Роберта Стуруа, сообщает «GHN».

Интервью она начала со следующих слов:

«Сегодня, уже надо спрашивать давать интервью на русском языке или нет, но за 54 года, что я жила в Грузии, я делала только добро для грузинского народа и грузинского искусства».

В своем последнем интервью, она указал, 24 августа планировалось перевезти Рамаза Чхиквадзе в Грузию.

«Рамазу сейчас очень плохо, 24 мы перевезем его в Тбилиси. Я говорю, и с трудом сдерживаю слезы, так как не хочу, чтобы он увидел хотя бы одну мою слезинку. Нам очень тяжело то, что произошло с Робико, так как мы провели вместе лучшие годы нашей жизни, и бок о бок. Может были и обиды или недоразумения, но это очень личное и субъективное. В целом Рамаз и Робико создали целую эпоху в мировом театре. У меня сохранено все - все статьи, в которых писали, что это новый театр, который не похож ни на Станиславского, ни на другой. Они покоряли мир, и мир был у их ног. Тогда фактически никто не знал что такое Грузия, и все знакомились с Грузией через их спектакли. Робико, мой дорогой друг, знаю, что Рамаз, в таком тяжелом положении, в котором он находится, крайне переживает все. Это не должно было произойти... У режиссеров бывают провалы, моменты, когда их спектакли не для этапа, но есть история, которую никто не сделает заново, и никто не перечеркнет, никто не сотрет. Можно создать новые страницы истории, но они пройдут так же как и новое время », - сказала она.

Чхиквадзе подчеркнула, что всему миру известно то, что сделал Роберт Стуруа вместе со своим единомышленником Рамазом Чхиквадзе.

Она подчеркнула, что никого не должно удивлять подобное отношение к выдающимся мастерам, так как ни один человек не позвонил и не поинтересовался чем можно помочь Рамазу Чхиквадзе, которому очень плохо.

«Почему я должна удивляться тому, что произошло с Робико Стуруа. Мне больно, что мы живем в такое время, я сожалею, что мы дали жизнь деятелям искусства этой страны, которых сразу выкидывают на помойку. Робико, будь крепок, не сдавайся, мой дорогой, знай что дверь открыта для тебя. Ты даже не можешь представить в каком он состоянии. Он постоянно думает о тебе. Будь здоров и пойми, ни какими новыми спектаклями и театрами, они не смогут написать новую историю искусства - никогда. История остается историей. Вы создали огромную историю, которую никогда не сотрут», - сказал Наташа Чхиквадзе в последнем интервью.

Наташа Чхиквадзе поблагодарила всех зрителей, всех сторонников все тех «кто может помнить, ценить», и добавила «пусть Бог будет судьей всем тем, кто предал, и кто не помнит».