GEO / ENG       12+

Мамука Арешидзе: Европа уговаривает Грузию признать независимость Абхазии

О респонденте

 В Абхазии считают, что «показательным» задержанием оппозиционера Якуба Лакоба, раскритиковавшего действия России, сепаратистские власти переступили через «красную линию», и с учетом этого, режим Багапша испортил имидж, что обязательно отразится на их рейтинге.

Между тем несколько дней назад, Сухуми посетил специальный представитель Совета Европы по Южному Кавказу Питер Семнеби, который отметил, что параллельно с продолжением политики не признания, необходимо, начать гуманитарное сотрудничество с Сухуми, после чего т.н. премьер-министр Абхазии Сергей Шамба открыто заявил, что Абхазия намерена сотрудничать с Советом Европы в обход Грузии, что наводит на мысль о некоторой договоренности между сепаратистским властями и представителями европейских структур.

Известный грузинский эксперт Мамука Арешидзе ответил на вопросы агентства в связи с возможным развитием событий, как в Абхазии, так и на Кавказе в целом.

- В Абхазии временный арест Якуба Лакоба, оппозиционеры расценили как переход через «красную черту» со стороны действующего режима. Как это отразится на рейтинге действующих властей?

- Т.н. правительство Абхазии, под руководством Багапша, вынуждено крутится между двух огней. С одной стороны они вынуждены уступить кое-что России, так надо гладить руку, которая кормит тебя. С другой стороны, они вынуждены выдерживать натиски со стороны общества и политических партий, в некоторых случаях - справедливые, а в некоторых случая - нет. К примеру: действия представителей некоторых оппозиционных партий, хотя бы Рауля Хаджимба, популизм чистой воды, так как в 2004 году, на т.н. выборах, он ежедневно бегал на правительственную дачу в Сочи к Путину, и просил, то одно, то другое.

В Абхазии некоторые используют оппозиционерство для популизма, а у некоторых действительно болит сердце о завтрашнем дне абхазского этноса. Общество и оппозиционные партии считают, что уступка России приведет к вырождению абхазской нации и к тому, что Россия завладеет Абхазией. Их позиция вызывает удивление, так как они получают зарплаты и пенсии из России, но опять борются с ними. С этой точки зрения - они смешны.

Что касается самого Лакоба, он «наградил» Степашина хлесткими словами и раскритиковал политику России, по этому, задержание Лакоба, было своеобразным жестом, указывающим на то, что они оказали реагирование на оскорбление представителей руководства России. Но если бы они хотели его арестовать, то не выпустили бы.

Однако, задержания Лакоба, было ошибкой Багапша, хотя бы из-за его фамилии, так как Лакоба пользуются особым уважением в Абхазии из-за своего предка - Нестора Лакоба. Лакоба считается одним из героев Абхазии. Его считают человеком, который в 20-ых годах 20 века оказал содействие государственности Абхазии, поэтому не стоило его задерживать. Тем более, его арестом был противостоянием к лидеру одной из обычных партий, хотя думаю, что это произошло под давлением России.

Подобными шагами, т.н. правительство Абхазии пытается урегулировать отношения с одной стороны с Россией, а другой - с оппозицией. Сложилась трудная ситуация, которая отрицательно работает на т.н. правительство Багапша, однако, кто бы не пришел во главу сепаратистских властей, они будут вынужден учитывать интересы России.

- Во время визита в Абхазию спецпредставителя Евросоюза Питера Семнеби, т.н. премьер-министр Абхазии Сергей Шамба отметил, что Абхазия будет сотрудничать с Евросоюзом в обход Грузии, так как требуется помощь европейцев в гуманитарных вопросах. Как вы считаете, насколько будет оправдано сотрудничество европейских структур хотя бы по гуманитарным вопросам?

- Питер Семнеби является одним из авторов проекта «Подключение без признания», и если расшифровать, оно означает тесное сотрудничество Абхазии с европейскими структурами, однако в условиях непризнанного государства. Подход политической элиты Европы следующий: Абхазия должна как можно больше интегрировать с Европой, и необходимо осуществить ее дистанцирование от России.

Т.н. правительству Багапша выгодны отношения с Европой, с тем, чтобы у них была возможность для маневров, и они не завесили бы только от России. По этому сепаратисты согласны на подобные условия, которые называются «подключение без признания».

Естественно, что властям Грузии не нравится, когда европейцы выходят на прямой контакт Абхазией, а, с другой стороны в кулуарных кругах пытаются уговорить власти Грузии в какой-то форме признать независимость Абхазии, и в качестве аргументом приводят вывод Абхазии с орбиты России. Думаю, что этот аргумент Европы - не верный, так как с его помощью невозможно оторвать Россию от Абхазии.

Что касается плана - «подключение без признания», то ему требуется серьезный подход и рассмотрение. Мы должны поменять политический подход по этому направлению. Исходя из реальности, необходимо придумать и осмыслить новую стратегию по отношению к Абхазии.

- Для того, чтобы избежать прямых контактов Абхазии с Европой, насколько целесообразным будет предложение Европе осуществление гуманитарных мероприятий в рамках государственной стратегии Грузии?

- Государственная стратегия Грузии должна осуществляться совместно с европейскими структурами и донорами, однако, этот процесс - заторможен. У этой стратегии был такой старт, что я ожидал, что она начнется если не сегодня, то завтра.

Хотя, исходя из стратегии, одна из сфер, в которых осуществляется сотрудничество с Абхазией, это здравоохранение. Сотрудничество выражается в том, что т.н. граждане Абхазии, абхазы по национальности, проходят лечение в больницах Грузии и власти Грузии, в экстремальных ситуациях направляют им определенную медицинскую помощь. Но из-за деликатности, мы стареемся, не очень афишировать это. Этого не желают и абхазы, и при том они думают, что русские не знают об этом. Но всем все хорошо известно. Несмотря на это, стороны соблюдают подобное деликатное соглашение.

А европейские структуры желают прямого сотрудничества с Абхазией в любой сфере. Думаю, есть сферы, в которых может быть прямое сотрудничество, но есть сферы, где это не допустимо. С нашей стороны отказ будет не оправдан, хотя «топанье ногами» по реализации своих идей не будет оправдано и со стороны евростурктур. Необходимо осуществлять обдуманный подход и серьезный анализ положения.

- Что касается последних событий на Кавказе и в России... Как вы считаете, кто замешен в теракте в аэропорту «Домодедово» и подготовке взрывов на Красной площади? Замешаны ли тут северокавказцы, или же это является целенаправленной политикой Кремля против них?

- У меня не было сомнений, что теракт в «Домодедово», по своему следу, подчерку и устройству, истекает из Северного Кавказа. Естественно, что существует вероятность того, что его организовали другие, с тем, чтобы свалить вину на жителей Северного Кавказа. Однако, я исключаю, что это была целенаправленная кампания Кремля против северокавказцев. Там наблюдается ежедневного гражданское противостояние, каждый день убивают людей и осуществляют теракты, на что федеральные власти, отвечают крайне жестокими мерами, и эхо этого можно услышать даже в Москве и других городах России. Так что, я не вижу целенаправленных действий Москвы в этом направлении, но вижу пагубность той политики, которую осуществляет Кремль в республиках Северного Кавказа.

- По словам главы Ингушетии Евкурова, взяты на учет все те люди, которые имеют оружие, по этому по его словам, к теракту в «Домодедово» причастны люди подобные Удугову и Закаеву, которые проживают за рубежом. Как вы считаете, насколько возможна организация терактов из-за рубежа?

- В подобных случаях, мы должны объяснит, почему произошел этот теракт именно в это время. Есть несколько вариантов: что этот теракт был специально спланирован до отъезда Медведева на мировой экономический форму в Давосе, с тем, чтобы президент России оказался там в неловком положении - в качестве президента страны, которая, на протяжении лет, не смог обеспечить безопасность граждан своей страны. Этот теракт мог быть направлен против такого масштабного мероприятия, как Олимпиада 2014 в Сочи, ЧМ по футболу 2018, и посредством него, организаторы желали предупредить мировое сообщество, что в России граждане не защищены. На это указывает и то, что теракт осуществлен в здании аэропорта и был рассчитан, на то, чтобы пострадали граждане других стран.

Если этот террористический акт ставит подобную цель, то он может быть спланирован и эмигрантами, но выполнен местными людьми и след все равно ведет на Северный Кавказ.

- Хотя, последний теракт еще раз подтверди, что российские спецслужбы имеют серьезные проблемы...

- Спецслужбы, большая часть которых - коррумпирована, не могут работать эффективно. Между прочим, эффективность работы российских спецслужб не является низкой, так как в последнее время было уничтожено множество подпольщиков, в том числе и крупные фигуры, а некоторые были взяты живьем. Но это одна сторона их работы. Вторая сторона - это то, что в спецслужбах есть люди, которые берут деньги и закрывают глаза на все.

Вспомним хотя бы трагедию в Беслане. Тогда милиция, представители которой стояли на посте, пропустила без проблем ту группу. На территории Северного Кавказа подобные вещи происходя часто. Наличие коррумпированных людей в спецслужбах ставят под вопрос любой шаг федеральных служб.

«GHN». Беседовал Тамара Мамукашвили