GEO / ENG       12+

Эдуард Шеварднадзе: Президент Грузии Михаил Саакашвили имеет большее преимущество перед оппозицией

О респонденте

Терпение народа имеет свой предел, но на данном этапе президент Грузии Михаил Саакашвили все же имеет шанс остаться у власти на третий срок, при учете того, что вынесет урок из допущенных ошибок, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзe, сообщает «GHN».

О своей позиции к текущим событиям в Грузии и в арабских странах, о ликвидации террориста №1 в интервью «Джорджиан Таймс» рассказал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

- Как вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию в Грузии?

- Не могу сказать, что считают ее нормальной. Она не нормальна, потому что взрывоопасна, и одному Богу известно, что может произойти. Все зависит от воли народа.

- Определенная часть оппозиции, а так же международные организации, говорят о смене избирательной среды. Насколько реально, чтобы нынешние власти Грузии пошли на уступки и прозрачные выборы?

- Если власти имеют откровенное желание пойти на уступки, то, они должны пойти на этот шаг.

- В последнее время, разные организации, Amnesty International, Госдеп США, посол США в Грузии Джон Басс и другие делают довольно жесткие заявления в адрес властей Грузии. Означает ли это, что Запад изменил отношение к Саакашвили?

- Это всего лишь начало и первый шаг. Конечно важно то что скажет Джон Басс, но он не выражает мнения властей и народа. Мы должные еще потерпеть и понаблюдать за событиями. Я хорошо знаком со стилем работы Госдепа США, и одно лишь их заявление на этом этапе не является всеохватывающим. Это только начало. Свое мнение должны выразить президент и Конгресс.

- Вы отметили, что если власти желают остаться у руля, то должны провести прозрачные выборы. Насколько возможным представляется разыграть сценарий - сильный премьер-министр, и слабый президент. Есть ли у Саакашвили шанс в третий раз прийти к власти?

- Он уже два раза принимал участие в президентских выборах, и может изменить закон и принять участие в третий раз. Подобное может произойти.

- Запад и США сделали жесткие заявления относительно возможного премьерства Владимира Путина. Насколько отрицательно отразится на имидже Саакашвили аналогичное действие?

- Очень трудно говорит об этом. Тогда надо вспомнить, кто был виновен в начале августовской войны 2008 года. Если верить отчету комиссии Тальявини, то первый выстрел сделали мы, и первыми вошли мы. В 2008 году, Россия осуществила оккупацию большой части грузинских территорий. Требуется время для того, чтобы понять кто прав, а кто виноват.

- Правительство Грузии ездит из страны в страну, и пытается привлечь инвестиции. Насколько выигрышна подобная форма, для имиджа страны?

- Я не вижу в этом ничего плохого. Если стране трудно и требуется заем, то надо делать это. Хотя долги надо возвращать. Между прочим, и руководители больших стран, поступают так же.

- Часть оппозиции Грузии намерена прибегнуть к радикальным действиям, часть - играть в «белых перчатках». Чей план может реально оправдать себя, и реально сменить власть - план Нино Бурджанадзе, или план Ираклия Аласания.

- Я не хочу говорить о «перчатках». Главная цель - чтобы оппозиция объединилась, и не имеет значение будут перчатки белые или красные. Ираклий, не является безмозглым человеком, и думаю, что Бурджанадзе и Аласания, смогут найти общий язык.
Оппозиция имеет, и будет иметь проблемы между собой, но главное повести за собой население, с тем, чтобы они окончательно решили кого поддерживать. Терпение людей имеет предел и если его переступить, люди выйдут на улицу. Пока что наш президент имеет большой ресурс - ему подчиняется полиция, армия, управляющие, правительство, депутата и многие другие.

- Белый дом заявил о ликвидации террориста №1 бин Ладена. Не вызовет ли его ликвидация активацию радикальных исламистов?

- Я неоднократно говорил об угрозе терроризма, в том числе и с трибуны Совета Безопасности. Я был первым из иностранцев, кто увидел разрушенный Нью-Йорк. 23 октября 2004 года, я обратился к участникам международной конференции в Берлине, со следующими словами: «Все страны должны сказать свое слово в преодолении международного терроризма, но особая роль, все равно возложена на Европу и США. Мое предложение - создание в Европе международного центра по борьбе с терроризмом с филиалами во всех тех странах (в том числе и в Грузии), которые, может и не являются членами Евросоюза, но которые захотят разделить членств в единой системе борьбы с терроризмом. С участием США, эта организация, должна стать мощной структурой, исполнение решений которой будет обязательным для всех стран-участниц».

Что касается непосредственно вашего вопроса, сегодня проблема бин Ладена не так важна, как события, которые протекают в арабских странах. Не исключено, что это все перекинется в персидские страны, и дойдет до Грузии. Распространение подобной экспансии очень опасно.

- Очень многие говорят о том, что события в арабских странах хорошо спланированы и профинансированы посредством Запада...

- Я, из собственного опыта, могу вспомнить период, когда шла война между Ираком и Ираном. Естественно, что Иран более многообразная страна, и имела большую армию, а Садам Хуссейн, желал уничтожить Иран. Тогда я был министром иностранных дел Советского Союза, встретился с Садамом, много говорил, но не смог убедить его. Я говорил, что он не сможет справиться с Ираном, так как у Ирана большая армия и много сторонников. Садам не предусмотрел наш совет, и, более того, мы скоро узнали, что он намерен напасть на Кувейт. Я и Джеймс Бейкер были в Сибири, рыбачили на Байкале. Именно тогда Бейкеру сообщили о возможном нападении на Кувейт . Я не поверил ему. Бейкер уехал на охоту в Монголию, а я вернулся в Москву. На второй день, Бейкер звонит и просит меня встретить его в аэропорту Внуково для переговоров. На встрече он сказал, что материалы разведки оправдались, иракская армия пересекла границу Кувейта. Это была уже явная агрессия. Бейкер сказал: мы то защитим Кувейт, но нам требуется помощь СССР в Совете Безопасности, и как можно скорее, несмотря на то, что Ирак не был нашим союзником, я согласился, так как мы не смог ли бы защитить агрессора. Я взял все на себя, так как был убежден, что Горбачев, не был бы против. Там же в аэропорту, я подготовил проект советско-американского совместного заявления, и встретился с прессой. Это было 3 августа 1990 года. После того, как проводил Бейкера, я позвонил Горбачеву и все объяснил. Он согласился, однако добавил, что если ситуация осложнится, вся ответственность ляжет на тебя...
Как бы не было удивительно, из-за этого заявления я столкнулся с большим сопротивлением в собственном министерстве, но выполнил данное слово и поддержал США в Совете Безопасности. Время подтвердило, что я был прав. После освобождения Кувейта, была задействована операция «Буря в пустыне», и американские военные еще не вошли в Багдад и стояли в 100 километрах. Позвонил Бейкер и спрашивает: зашел бы ты в Багдада, если бы был на нашем месте? Я ответил - нет. Спрашивает: Почему?. Отвечаю: потому что это вызовет возмущение мусульманского мира и бунт. Бейкер передал Бушу наш разговор, и президент США ответил - Шеварднадзе прав, и действительно, лучше не заходить. Американцы не вошли в Багдад.

- Почему Горбачев сказал, что в случае осложнения ситуации, будете отвечать вы?

- В Ираке работало около 10 тысяч человек наших специалистов, им платили нормальную зарплату и у них были нормальные жилищные условия. Садам создавал проблемы по их эвакуации. Тогда я послал в Ирак несколько своих сотрудников, и наказал что если те, не окажут содействие выводу наших людей и если с кем-то из них что-то произойдет, мы тоже вступим в конфликт, а американцы войдут в Багдад. Он посчитался с моим посланием, выплатил всем зарплаты, и отпустил всех так, что ни один из них не получил даже небольшой царапины.

- Есть ли угроза того, что мусульманский мир восстанет против Запада?

- Арабский мир не сможет ничего отнят у Америки и Европы, но трудно говорить, как закончится все это. Каддафи оказался намного крепче, чем думали все мы, в том числе и Запад. Ливия - богатая нефтью страна. Но ни одна арабская страна не сможет в одиночку сделать что-то.

- Каков ваш прогноз - есть ли признаки того, что в Грузии начнутся революционные выступления?

- Пока что нет. Я не вижу предпосылки к этому. Думаю, что нашему президенту, если он желает остаться во власти, хватит разума, сделать верный выбор.

- Не вызовет ли это протест грузинского общества?

- Естественно вызовет... Повторяю, если наш президент вынесет заключение из допущенных ошибок, он может еще раз остаться во главе власти. Может....