GEO / ENG       12+

Грузия. «Анонсированная революция». День первый.

Центр столицы Грузии, как и два года назад - парализован... Оппозиция, вновь проводит акции протеста с амбициозным требованием «смены режима Саакашвили». Грузинское общество вновь беспокоит вопрос - чем же закончится все это, тем более на фоне обещания экс-министра обороны Окруашвили, приехать 25 мая и «завершить».. Но ответа пока нет, так как с начала «анонсированной революции», прошел всего один день, один долгий насыщенный день.

Первый день анонсированного «начала конца режима Саакашвили» прошел более динамично, чем в предыдущие годы. На этот раз, акции не ограничились только столицей, протест прошел и в «Западной столице» - в Батуми. Впрочем, и в Тбилиси и в Батуми, дело не ограничилось мирными призывами смены «диктаторского режима», и были зафиксированы столкновения, и противостояние митингующих со спецназом.

Разобраться кто же виноват в провокациях - крайне трудно. Оппозиция утверждает, что первые шаги к смуте предприняты «полицейскими в гражданском». Официальные структуры в свою очередь уверяют, что именно демонстранты, являются причиной эскалации, и как следствие, соответствующего реагирования со стороны правоохранителей.

Но так или иначе, пострадавшие есть и со стороны демонстрантов, и со стороны полицейских. При столкновении, в ход были пущены и резиновые пули, и газ, и древки флагов, транспаранты с «радикальными» лозунгами, и даже ветки деревьев, сорванных по близости к Общественному вещателю Грузии, где в настоящее время расположен эпицентр всех событий.

После первой стычки, несмотря на разгон, к ОВГ потянулись лидеры «Народного собрания», которые, как и ожидалось выступили с резкой критикой в адрес властей.

Лица, которые напали на участников акции протеста у ОВГ - переодетые в гражданскую одежду представители «зондербригад», уверена лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе.

«Это представители зондербригад, которые древками от наших флагов, избили участников акции. Вчера полиция отобрала флаги у митингующих, и естественно, что полиция раздала их зондербригадам», - заявила Бурджанадзе. По ее словам, представители «зондербригад» получили очень горький ответ, и получат еще более жесткий ответ.

В свою очередь, одна из лидеров «Народного собрания» Нона Гаприндашвили заявила, что «наше отступление - означает разрушение Грузии».

Она обратилась к гражданам Грузии, и указал, что после разгона акции, народ должен прийти на акцию, а не наблюдать за событиями с телеэкранов.
«Сила в народе» , - напомнила она.

Приятной неожиданностью для «Народного собрания» в этот день стала позиция «Грузинской партии».
В начале дня, «Грузинская партия», объявила обществу, что собирается начать свою «победоносную революции» 25 мая. Позднее экс-министр обороны опальный Ираклий Окруашвили сделал сенсационное заявление - 25 мая, он, не смотря на угрозу ареста, прибудет в Грузию вместе с друзьями, и «доведет все до конца».

А позднее, участники митинга под организацией «Народного собрания» были поражены присоединением к акции лидеров «Грузинской партии», в том числе и Левана Гачечиладзе, который заявил, что «прощает Нино Бурджанадзе все прежние обиды», и в знак примирения пожал ей руку и пообещал борьбу до «победного конца».

На этом фоне продолжается акция протеста перед ОВГ. Лидеры выступают перед собравшимися с «радикальными призывами», однако, пока воздерживаются от конкретизации очередного этапа борьбы.
Стоит отметить и то, что остальные оппозиционные силы, наблюдают за событиями у ОВГ с некоторой настороженностью, выражают протест к силовым методам властей, но пока не спешат присоединяться к митингующим.

Республиканская партия Грузии обвинила власти в эскалации событий, и считает, что события на акциях протеста в Батуми и Тбилиси, указывают на то, что власти вновь задействовали «машину провокаций и репрессий».

«Очевидно, что политически и морально разоренные власти уже считает неуспешными акции «Народного собрания» и для достижения своей цели, пытается втянуть в процессы другие политические силы. Обращаемся к гражданам Грузии и политическим силам, не поддаваться на провокации властей и не ввязываться в насильственную эскалацию, что может завершиться печальными последствиями для страны», - отмечается в заявлении Республиканцев.

В свою очередь, представители Христиан-демократического движения осуждают насилие, и призывают правоохранительные органы защищать конституционные права граждан на свободу слова и мысли

«События, которые произошли сегодня утром, показали, что ситуация - взрывоопасна, и любое нерациональное действие может крайне напрячь ситуацию и вызвать осложнение, что противоречит государственным и гражданским интересам. Христиан-демократы осуждают насилие с любой стороны и призывают правоохранительные структуры защищать предусмотренную конституцией свободу слова, и обеспечить безопасность манифестации», - сказано в заявлении ХДД.

Что касается самого интересно - числа участников акции, то тут мнения расходятся радикально...
По утверждению некоторых СМИ, на акции мобилизовано более 60 тысяч человек.

Однако, по словам очевидцев, и грузинских журналистов, которые присутствуют на месте событий, в акции принимают участие не более 5 тысяч человек.

5 тысяч человек, путь даже 10 тысяч - это невообразимо мало для Тбилиси, который за последние несколько лет, повидал множество протестов.

Если вспомнить последние крупномасштабные выходы оппозиции два года назад, когда улицы гудели от голосов людей, когда сотни тысяч людей собирались на Руставели и стадионе «Динамо», то можно смело утверждать, что нынешняя акция, не идет ни в какое сравнение с предыдущими. Количество людей на разы меньше.

Хотя это всего первый день «анонсированной революции». Возможно, завтрашний день будет иным.