GEO / ENG       12+

Грузия. «Анонсированная революция». День четвертый. Сюрпризы продолжаются.

 Четвертый день, «Народное собрание» протестует у Общественного вещателя Грузии с амбициозной целью смены властей Грузии. Грузинское общество, с большим опасением ожидало даты - 25 мая, когда в Грузию должен был приехать опальный экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, один из лидеров «Грузинской партии», внезапно объявившей перемирие с «Народным собранием». Однако, с утра, некоторые вздохнули с облегчением - Окруашвили передумал приезжать в Грузию, и завершать «режим Саакашвили» 25 мая.

Пусть число митингующих у ОВГ и сегодня не многочисленно, но цели у них по-прежнему амбициозные. Завтра, 25 мая, «Народное собрание» намерено сменить дислокацию, и в отличие от своих оппозиционных коллег, отказавшихся от планов, продолжить акцию на Площади Свободы. Похоже, на этот раз «собрание» вновь окажется в одиночестве, так как «Грузинская партия» - продержалась рядом два дня, а теперь вновь в стороне...

Хотя еще вчера многим казалось, что накал страстей в Грузии накаляется, а дата - 25 мая, может действительно стать точкой отсчета, для «революционных перемен».

22 мая, на акции «Народного собрания» произошло неожиданное событие. Лидеры «Грузинской партии», которые, в принципе, не контактировали с «собранием», вдруг появились на митинге оппозиционных конкурентов, и предложив забыть старые и вместе бороться за «свержение режима».

Позднее стало известно о том, что 25 мая на площади Авлабар начнется День гнева, с участием Ираклия Окруашвили.

Лидеров «Грузинской партии» Ираклий Окруашвили в эфире ТВ «Маэстро», пообещал, что 25 мая он будет в Грузии.

«Я могу обещать две вещи - 25 мая я буду в Грузии, и 25 будет последний день этих властей. Что касается заявления властей, о моем аресте, это уже не имеет значение», - заявил Окруашвили.
По его словам, разгон акции протеста у Общественного вещателя Грузии - насилие властей против народа, и это не пройдет бесследно.

«То насилие, которое сегодня осуществили власти против своего народа, не пройдет бесследно. Мы встанем рядом с народом, и обещаю что 25 мая будет последний день этих властей. 25 мая, я вместе с моими друзьями возвращаюсь в Грузию, с тем, чтобы завершить режим Михаила Саакашвили», - заявил он.

Он призвал людей, которые соблюдают нейтралитет, не оставаться в стороне, и прийти на акцию, которая пройдет 25 мая, и завершит действующий режим.

«Мы политики, вместе с грузинским народом, будем стоять по одну сторону баррикад, а по вторую сторону будет стоять власти Саакашвили вместе с эго бандой. Все должны сделать выбор куда встать. Никто не будет нейтральным», - сказал Окруашвили, и призвал людей сделать выбор в пользу грузинского народа.

Другой лидер «Грузинской партии» Эроси Кицмаришвили, пообещал обществу, что правление Саакашвили завершится не перед Общественным вещателем, а на площади Авлабар.

Как заявил Кицмаришвили, который так же присоединился к акции протеста у ОВГ, несмотря на то, что на сегодняшний день «Грузинская партия» стоит возле ОВГ и процесс по свержению режима Саакашвили начался именно здесь, это не означает, что этот процесс завершится в этом месте.

«Нынешнее правительство мы завершим 25 мая на площади Авлабар», - сказал он.

Кроме этого, Кицмаришвили указал, что он не привык входить на митинги, и поэтому ему лучше уйти и «подготовить яд, который использует против этих чудовищ».

В свою очередь, Нино Бурджанадзе так же выразила уверенность, что президент Грузии Михаил Саакашвили 25 мая уйдет в отставку.

По ее словам, именно 25 мая - решающий день, и именно в этот день завершиться режим Саакашвили.

«Недостойный главнокомандующий не сможет мирно принять парад. Наши действия будут крайне мирными, в рамках конституции и в рамках интересов Грузии. А до этого, необходимо сохранить тот очаг, который есть у Общественного вещателя, и мы не должны терять эту позицию, а напротив, должны укреплять ее», - сказал Бурджанадзе.

Стало так же известно о том, что акция протеста «Народного собрания» 25 мая будет продолжена на Площади Свободы, а не у Общественного вещателя Грузии.

Между тем, утром 24 мая, «Грузинская партия» резко поменяла все планы на «революцию» и «конец режима Саакашвили».

Как отметили в «Грузинской партии», это решение связано с тем, что «Народное собрание» отказалась сотрудничать с ними по конкретным планам.

«Мы снимаем запланированную нами акцию на 25 мая, и она больше не состоится. Мы представляем народному собранию полную свободу действий, и будем наблюдать за тем, как будет действовать и что может независимо сделать Бурджанадзе», - сказали в партии.
Лидеры партии указал, что визит Окруашвили отменяется временно, и он не снят с распорядка дня.

Нино Бурджанадзе, высказалась в связи с этим решением, с обычной для себя прямотой. Она указала, что считает экс-министра обороны Ираклия Окруашвили слабым и трусливым.

«К сожалению, в Грузии у мужчин не хватает смелости отвечать за свои решения и не перекладывать на других свою слабость и трусость», - заявила Нино Бурджанадзе.

По ее словам, она лично заинтересовалась тем, каким именно путем планировал Окруашвили приехать в Грузию.

«Я спросила Левана Гачечиладзе и Созара Субари. Они сказали, что сами не знают о планах Окруашвили. У меня был один вопрос - как собирается приехать Окруашвили - мирно как политики, или же из Цхинвали или оттуда, откуда будет использовать силовые методы. В «Маэстро» он заявил, что намерен бороться всеми методами. В Грузии нет ни одного разумного человека, который бы сказал, что не надо задавать таких вопросов», - сказала Бурджанадзе.

Между тем, в Парламенте Грузии придерживаются мнения, что в рядах грузинской оппозиции - настоящая истерия, за чем последует обвинение друг друга в ошибках и принятие радикальных решений.

Как сказал один из лидеров парламентского большинства Нугзар Циклаури Циклаури, уже не имеет никакого значения, приедет или нет 25 мая экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в Грузию, так как это политические разоренная фигура, и его личность не окажет никакого влияния на митинги.

«Ираклий Окруашвили в розыске, поэтому, при его появлении, правоохранители будут обязаны осуществить надлежащие действия», - сказал Циклаури.

Что касается возможного сценария приезда Окруашвили через Цхинвали, то представитель Парламента считает, что у России нет для этого никаких мотивов.

«Для того, чтобы было подобное развитие событий, необходимо, чтобы в стране была какая-то активность. Если бы на акциях было бы много людей, или были массовые разгоны людей, массовые акции протеста в разных городах Грузии, то действительно бы существовала возможность подобных провокаций. Но как видите весь май - подтверждение того, что эти акции не поддерживаются населением Грузии», - сказал он.

А в это время, в Тбилиси уже начали подготовку к военному параду, который планируется в столице 26 мая в День независимости Грузии.

На проспекте Руставели, к вечеру завершить монтаж специальной сцены.

В военном параде, который пройдет 26 мая, примет участие и военная техника и авиация. В мероприятии примут участие и ансамбль «Сухишвили», который исполнит специальный военный танец.