GEO / ENG       12+

Грузия. Несостоявшаяся «анонсированная революция» и политические игры в «квартет»

«Проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка затеяли сыграть в квартет»... Но «анонсированной революции» так и не получилось... Возможно, при определенном раскладе, можно было и посмеяться определенной параллели событий в Грузии с басней «Крылова», но когда на кону жизни людей, сотни пострадавших и задержанных, тут уже не до смеха. И ответственность за трагедию несут обе противостоящие стороны. Непричастных - нет.

Политики, аналитики, общественность, деятели искусства, спортсмены, простые горожане продолжают обсуждения и споры по событиям, которые произошли в ночь на 26 мая в Тбилиси, на проспекте Руставели, где на следующее утро состоялся парад к 20-летию независимости Грузии.

Кадры разгона митинга оппозиции потрясли очень многих. Другие остались просто равнодушны. Мнения разделились.

Часть спектра утверждает, что власти так и не набрались разума, повели себя крайне не правильно, подавив митинг оппозиционеров, задержав десятки людей, и отправив десятки в больницы, тем самым проявив уже привычный террор и диктатуру, и очередной раз подавив права своего народа на свободу мнения и демократию.

События, которые произошли в ночь на 26 мая перед Парламентом Грузии являются «кровавым карнавалом» считает грузинский политологи Сосо Цискаришвили.

«Мы стали свидетелями кровавого карнавала, который был поставлен и исполнен действующими властями. Это указывает на их политические вкусы и стандарты морали», - сказал Цискаришвили.

По его словам, сколько бы не говорили о провокациях со стороны митингующих «причина проведения парад, не была адекватной для подобной операции».

«Это была политическая месть и довольно тяжелые формы против людей. Если бы не этот факт, власти не получили бы такого вампирского удовольствия, которое было написано на лицах правительственных чиновников во время парада», - сказал политолог.

Другая часть общества - отвечает: а в чем правда оппозиции, кто-нибудь знает к чему они стремились? Что за цель ставила группа людей в 1000 человек? Смену властей? Но позвольте - кто должен прийти к власти - вот эти?! А реакция властей была совершенно предсказуемой, а действия «оппозиции» - чистый экстремизм и осознанная провокация.

Оценивая события разгона акции в ночь на 26 мая, старший научный сотрудник Фонда Джеймстауна (США) Владимир Сокор Владимир Сокор, который находится в Тбилиси, указал, что то, что произошло было хулиганством, а не политическим процессом.

«Они желали гражданского противостояния в стране, которое, возможно могло перерасти в войну. Я не могу назвать то что произошло на Руставели - политическим процессом. Это было хулиганством, осуществленное несколькими сотнями вооруженных экстремистов. Это не политика. Часть оппозиции Грузии я называют конституционной оппозицией, другую часть - хулиганской оппозицией. Я хорошо знал Бурджанадзе, когда она была председателем Парламента и и.о. президента. Тогда она была женщина, а сейчас деградировала и вместе со своим мужем стала лидером хулиганов», - отметил Сокор.

По его словам, они желали гражданского противостояния в стране, и действия полиции совершенно оправданы.

Мнения мнениями, но факт на лицо.

В ночь на 26 погибло 2 человека. Позднее стало известно, что на территории прилегающей к месту разгона акции, обнаружены тела еще трех человек.

Пропавшими без вести числится один из лидеров «Народного собрания» Ираклий Батиашвили.

Десятки человек получили ранения и многие из них остаются в больницах. Кроме этого, МВД опубликовало внушительный список тех, кто находится под следствием после разгона акции протеста на Руставели.

За каких-то несколько дней, грузинское общество прибывало можно сказать, в глубоком изумлении и в полном недоумении наблюдая за событиями в оппозиционном спектре, которые напоминали игру в пинг-понг.

Сначала два видных оппозиционных объединения «Народное собрание» и «Грузинская партия» - не дружили.
Вечером 21 мая, вдруг простили друг другу все обиды и задружил.
22 мая - стало известно, что на этом фоне 25 мая в Грузию возвращается опальный экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который вместе со своими сторонниками - Гачечиладзе, Кицмаришвили и Субари, в этот же день 25 мая - завершит «режим Саакашвили», и будет принимать военный парад 26 мая.
23 мая выяснилось, что лидеры «Народного собрания» и «Грузинской партии» не сошлись во взглядах и каждый идет своим путем.
24 мая - общество вновь впало в изумление, так как Ираклий Окруашвили вдруг передумал возвращаться на Родину, так как ему «уже во второй раз не разрешили».
25 мая «Народное собрание» перебралось с митингом от Общественного вещателя и захватило трибуну приготовленную к параду перед Парламентом.
В ночь на 26 мая - митингующих разогнали водометами, газом и резиновыми пулями.

... Вот и вся революция...

А власти действовали в своей привычной и вполне предсказуемой манере. Разогнали оппозицию, а затем вновь, как и несколько лет назад приступили к «атаке компроматами», опубликовали разоблачительные материалы - аудио и видео записи разговоров и встреч оппозиции, и заявили, что у них есть доказательства подготовки государственного переворота в стране.

Для кого-то эти материалы убедительны, и даже те, кто недавно, пусть и сидя перед экраном телевизора, сочувствовал оппозиции, задумываются о том, а стоило ли переживать?

Некоторые считают эти записи чистой фабрикацией, а в особенности сами представители оппозиции, которые отмечают, что разговоры и фразы вырваны из контекста и смонтированы.

Между тем, вновь вырисовалась линия причастности «руки Кремля». Глава Грузии однозначно заявил, что акцию протеста грузинской оппозиции у стен парламента профинансировала Россия и ФСБ.

Однако Саакашвили убежден, что у Москвы «кишка тонка» спровоцировать революцию в Грузии.

«Москва решила сымитировать арабскую революцию у нас. Но кишка для этого тонка», - сказал Саакашвили. Он подчеркнул, что у стен парламента собралась группка людей, которая финансируется из Москвы.

«Это маленькая группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ... Они были специально, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы».

Между тем, известный грузинский политик Ирина Саришвили уверена, что «Россия поддерживает власти Грузии. Ее устраивает, что во главе власти стоит Саакашвили, так как он осуществляет действия в пользу России».

По словам Саришвили, ни в коем случае нельзя возлагать ответственность за события 26 мая на организаторов акции.

«Ответственность должна быть полностью возложена на власть в том числе и на Михаила Саакашвили, который отдал прямой приказ, разогнать акцию таким насильственным путем. Вместе с этим, должна быть возложена определенная ответственность на оппозицию, но не только на Бурджанадзе - на весь оппозиционный спектр, так как их разногласия привели к тому, что проводятся необдуманные и не спланированные акции протеста, которые власти используют в свою пользу», - сказала она

В свою очередь опальный грузинский политик лидер регионального общественного движения «Грузия за рубежом» Игорь Гиоргадзе, заявил, что сущность нынешнего президента Грузии известна и его поводырям, и народу.

Для первых он, безусловно, «свой сукин сын», а для народа он - пародия на Калигулу, похоронивший государственность страны.

« Что может быть печальнее для страны, когда ночью - слезоточивый газ, водометы, резиновые пули, дубинки, кровь, десятки раненых, два трупа... А утром следующего дня, на том же месте, властями поспешно смывается кровь и слезы и начинается праздник для одного ликующего неадекватного президента? И разве не печальны для Грузии и ее народа последствия карательной акции 26 мая, когда в больницах корчатся от боли избитые и покалеченные наши сограждане, когда в семьях погибших оплакивают невинно убиенных, а режим на этом фоне празднует День независимости, проводит военный парад, звучат славословия, поздравления и поощрения за дикую жестокость по отношению к своему народу от не видящих наше национальное горе международных деятелей. А у людей - все та же безысходность и безнадежность, на порядки усугубленная. Это я и имел в виду, говоря, что поначалу последствия будут весьма печальны и для моей страны, и для моего народа», - сказал он.

Поистине, сколько людей - столько и мнений. И наверняка, несмотря на утверждения оппозиции «о чистых намерениях» и утверждении властей «о российских провокация и экстремизме», все же трудно однозначно утверждать, какая природа лежала в основе «анонсированной революции» и для чего было все это затевать.

Может это действительно игры Кремля, а может и «совместные игры» политического истеблишмента Грузии, с далеко идущими, и пока не известными широкой общественности, целями.

Однозначно то, что за 20 лет независимости, Грузия устала. Устала от постоянных войн, гражданских столкновений и даже революций. Ни один из режимов пока не приходил к правлению цивильным, демократическим путем.

На очереди в политических событиях Грузии новый раунд переговоры властей и «цивильной оппозиционной восьмерки» по измененинию в избирательной среде, которые должны стать предпосылкой для «новой эры» - смены властей нормальным путем - путем выборов. Но это пока другая история.

И в оппозиции, и во власти, которые каждый со своей колокольни ратуют за достойную и спокойную жизнь своих граждан - довольно много амбиций, и уверенности только в своей правоте.

Вероятно - 20 лет независимости, слишком мало для взращивания демократичной политической культуры, когда есть умение достойно выслушивать претензии оппонентов, достойно признавать ошибки и идти на уступки, или же аргументировано и убедительно доказать другой стороне свою правоту.

Н к этому надо стремится, этому надо учится, и уже только после этого, «затевать игру в квартет» для достижения главной цели - «благополучия своего народа».

Агентство «GHN».