GEO / ENG       12+

Тамар Чхеидзе: Предатели, подобные Мамуке Арешидзе, должны знать, что Грузии без Абхазии не существует

О респонденте

 «Грузии без Абхазии не существует. Об этом должны знать такие государственные предатели, как Мамука Арешидзе». Так в беседе с агентством «GHN», прокомментировала представительница Национал-освободительного движения Тамар Чхеидзе, слова эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, о том, что Грузия должна признать независимость Абхазии.

«Я не принадлежу к категории людей, которые легко использует слова - предательство и государственное предательство. Я действительно не люблю использовать эти слова, но есть случаи, когда эти эпитеты имеют изначальное значение, не для использования со злым умыслом, и это именно тот случай», - сказала Тамар Чхеидзе.

- Эксперт Мамука Арешидзе считает, что признание Абхазии будет началом интересного процесса, и оно выведет процессы из тупика.

- С признанием независимости Абхазии, Грузия начнет процесс своего юридического развала. Основное несчастье которое можно предположить, это именно признание Грузией этих территорий.

Потому что, Россия уже не может сделать это. Я видел недавно, что даже какой-то остров, где два человека, и тот не признал Абхазию. С этой стороны, Россия вошла в тупик, и самый лучший выход, вынудить Грузию самой признать Абхазию.

Если бы мир признал Абхазию и этот процесс пошел бы легко, то естественно, что этому не потребовалась помощь, подобная Арешидзе, но теперь, когда России так сложно в этом процессе, именно ей выгодно, чтобы Грузия признала Абхазию.

В случае признания Абхазии со стороны Грузии, мир автоматически становится перед фактом. Если признаем мы, то мы тоже признаем автоматически. Поэтому такие типы, как Арешидзе, я никогда не говорю такого о людях, но скажу прямо что ему поручили предательство родины и подготовку почвы для этого.

В Грузии не может произойти ничего хуже того, чтобы оформилось юридически то, чего желает Россия. Обязательно настанет время, когда будут созданы благоприятные международные условия, и естественно параллельно надо вести работу, однако придет время, когда изменится именно это международное положение со стороны России, исходя из положения России, когда Грузия обязательно вернет Абхазию.

Единственная угроза, состоит в том, чтобы мы сами не осуществили предательство и сами бы не осуществили подкоп подо все это.

Ничего хуже этого не может произойти, даже если представить вторжение России, это тоже не будет большим несчастьем чем то, которое предлагает нам Арешидзе. Я прямо говорю - это предательство государства, в прямом смысле этого словам. Нельзя всегда использовать этот эпитет, но есть случай, когда его можно использовать и это именно тот случай, когда дело касается территориальной целостности страны и ее независимости.

Именно это затронул Арешидзе, и он бы сам не затронул этого, потому что невозможно, что подобная мысль придет человеку в голову. Это прямое выполнение поручения России. Потому что Россия не может осуществить этот процесс в международном масштабе и пытается, чтобы признание Абхазии произошло со стороны Грузии.

- В инициативе Мамуки Арешидзе речь идет о том, что в обмен выйдут российские базы и смогут вернуться беженцы. Для широких масс это может быть приемлемым...

- Вывод войск и возвращение беженцев - это полный блеф. Для них сейчас главное признание со стороны Грузии, а потом, что, они не смогут вернуть армию обратно? Не смогут вернутся на несколько километров? Или же они не смогут найти нужного повода?

Это так же смешно, и такой же блеф и рассчитан на широкие массы, которые могут и не увидеть угрозы в этом. Население на протяжении лет уже привыкло к этому положению и пытаются привести к тому мнению, что Абхазия все равно потеряна и может мы хоть так сможем вернуть ее.

В свое время на это не осмелился ни Звиад Гамсахурдиа и ни Эдуард Шеварднадзе. У обоих были такие предложения, но они просто не осмелились. В это же время общество не было готово к этому, и потому ни один, ни второй не осмелились.

А теперь они считают, что спустя столько лет, общество может быть подготовлено к этому, и они выпустили на сцену такого предателя, как Арешидзе.

- Как вы видите путь возвращения Абхазии?

- Единственный возможный путь - надежда и вера, и именно непризнание этих территорий. Это даст нас юридическую возможность возвращения этих территорий, тогда когда будут соответствующие политические условия. Мы обязательно вернем эти территории, но до этого не должны отрезать путь.

Грузия должна обождать. Грузия должна поставить вопрос абсолютного не примирения к этим территориям и постоянно вести линию в международном масштабе с тем, что эти территории оккупированы. Параллельно должны вестись работы и обязательно настанет время, когда Грузия будет единой.

Грузии без Абхазии не существует. Об этом должны знать, очень не хочу использовать это слово, но об этом должны знать такие государственные предатели как Мамука Арешидзе.

- Мамука Арешидзе обосновывает свое мнение тем, что Грузия не сможет вернуть Абхазию без абхазов, так как их этнофонд на грани истребления. По его утверждению, без абхазов в Абхазии будут российские военные базы, поселения и она будет вообще потеряна для Грузии.

- Абхазия будет полностью потеряна тогда, когда Грузия признает ее юридически, или же когда власти Грузии сами подпишутся под признанием Абхазии - только тогда она будет потеряна.

А возвращение беженцев на эти территории не будет иметь никакого смысла, если там не будет грузинских властей. Их туда и не вернут, это тоже ложь. Потому что в соглашениях еще времен Шеварднадзе писали, что должны вернутся только те, кто не воевал и кто не держал в руках оружие. Во вторых, если вернут, то вернут как граждан негрузинского государства, и между прочим 80% населения оформленного в Абхазии, являются грузинами по происхождению. Так что, такими же будут и те, кто будет жить в этих условиях. Все это абсолютный блеф и особо смешно звучит вывод российских войск из Абхазии. Если даже эта армия уйдет на несколько дней ценой этого огромного предательства, ничего не помешает им вернутся обратно через несколько часов. Сегодня для них главная проблема не присутствие там российской армии, а признание независимости Абхазии со стороны Грузии.

«GHN». Беседовала Екатерина Момцелидзе.