GEO / ENG       12+

Ирина Саришвили: Власти Грузии собираются признать независимость Абхазии и Цхинвальского региона

О респонденте

 Власти Грузии готовятся к принятию катастрофично тяжелого решения - признать независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, и чтобы перекрыть этот факт, они устроят новую смуту, которая частично отвлечет внимание людей, считает известный грузинский политик Ирина Саришвили, сообщает «GHN».

Грузинское общество единодушно в том, что в стране царит социальный и политический кризис. Для исправления, или хотя бы для нейтрализации ситуации, на политической арене Грузии появилось движение «Полномочия для народа», идентичное «Национальному движению».

Какой результат принесет новое объединение, каков его путь до выборов, и каковы методы, разработанные для борьбы против властей, какие угрозы можно ожидать, об этом с «Джорджиан Таймс» беседовала лидер «Полномочий для народа», Ирина Саришвили.

- Основано новое движение «Полномочия для народа». Почему вы приняли такое решение, в чем причина этого?

- Движение создано по многим причинам. Проблемой нашей страны, наряду с властями стала и оппозиция, которая на протяжении лет не только не смогла поразить позиции властей, но и просто ослабить их. Напротив, оппозиция своей разрозненностью и незапланированными действиями, столько раз действовала на руку властями, что у народа есть абсолютно оправданные сомнения и недоверия к оппозиции. Мы считаем, что два пути выбранных оппозицией для борьбы с властями - путь выборов и путь уличных акций, зашел в тупик.

- Каков ваш путь до выборов?

- Если послушать т.н. конструктивную оппозицию, выборы надо проводить вместе с Саакашвили, но тогда не понятно какой уровень доверия должен быть у этих выборов. Хотя некоторое время назад Каха Шартава сделал крайне обескураживающее заявление, о том, что они примут участие и в сфальсифицированных выборах. Это совершенно непонятная мотивация. Вероятно, они очень пожалели, что уступили мандаты в Парламенте. Т.н. радикалы говорят об уличных акциях, но и этот путь зашел в тупик, так как, ни у одного из них никогда не было никакого плана по выходу на улицу. Каждый их выход, плохо завершался и для оппозиции и народа. Если кто-то решит изменить власти этим путем, то это будет еще один переворот. Если вспомнить противостояние между политической оппозицией, нет никакой гарантии, что и с ними будет продолжена борьба теми же методами. Все это привело нас к той мысли, что народу должна напомнить о себе та сила, которая всегда боролась против властей, ставила проблемы, и в ее план не входило: ту уходи, а я приду.

- Кто подразумевается под такой силой?

- Такой силой, естественно было национальное движение. Мы должны довести ситуацию до выборов, шагами, сделанным против властей. С учетом допущенных ошибок, точка отсчета и юридически и морально, должна начаться с точки зрения единства национального движения. Оттуда, где национальное движение разделилось на две части.

- То есть мы вновь возвращаемся к прошлому?

- Это не возвращение к прошлому, это исправление той ошибки, которая была допущена.

- Какой метод борьбы разработан у вас?

- Наша борьба будет направлена против плохого. Люди должны увидеть, что в этой ситуации мы боремся не за власть. То что делается, в этом учитываются конкретно не наши интересы, а интересы граждан. В этой стране сегодня есть дефицит правды и самопожертвовния. Население не видело от политиков никакого самопожертвования на протяжении многих лет. То, что 26 мая погиб Квинтрадзе, и то, что Лука Куртанидзе и Сосо Джачвлиани были жестоко избыты, это не политическое самопожертвование. Все это хорошо понимают. Очень плохо, что исходя из подобных действий властей, можно больше ругать власти, но это укрепляет их позиции, так как слышны упреки и в адрес оппозиции. Если будет самопожертвование и абсолютно целенаправленная борьба, если мы договоримся, что должны быть созданы позиции национального согласия, и верховный совет должен остаться легитимным органом, который назначит выборы, или же по распоряжению верховного совета должен быть создан легитимный орган, который должен назначить выборы, то это ни в коем случае не должно исходить или от Саакашвили, или от какой-либо политической команды, если она планирует что-то решать уличными акциями, тогда мы очень скоро достигнем цели.

- Насколько общество может поддержать вас с учетом того, что оно уже не доверят ни Саакашвили, ни оппозиции?

- Общества, без конкретных действий никого не поддержит. Для них не имеет абсолютного смысла ни одно слово и ни один призыв, если они не увидят за ними конкретные шаги и планы. Мы действительно сделаем это. Будет и план, и будем делать реальные шаги, и мы не будем отступать. Мы подключаемся к этому движению ни как политики, а как граждане этой страны, со своими принципами и ценностями. Будет контакт с населением. Мы поддержим их проблемы в силу наших возможностей. Для того чтобы власти не победили тебя, нужно самопожертвование. Если народ увидит это, и если поддержит самопожертвование, а не конкретно меня или кого-то другого, результат будет. Население не любит, когда политики отступают.

- Хотя «Народное собрание» было создано с такими же мотивами, но не смогло достичь реального результата...

- Идея «Народного собрания» сама по себе необыкновенная идея, и вы отметили совершенно верно. Разговор о действиях подобного типа, хотя, эта идея не принадлежит тем людям, которые проводили акции в мае, так как эта идея была у многих давно. Я очень сожалею, что идея «Народного собрания» не смогла найти путь своего развития, не потому, что народ не поддержал хотя бы Нону Гаприндашвили и других, а потому, что все же эта организация попала под управление политиков.

Если мы не исключим нечто подобное, не стоит делать шаги. Нельзя входить два раза в одну реку. Порча идеи, не является отказом от идеи.

- К политическому кризису в стране, добавился и социальный кризис. Как бы вы оценили ситуацию в стране?

- Тяжелейшее положение. Власти настолько укрепили позиции, что смогли полностью парализовать оппозиционный спектр, хотя частично и при их участии. Это даже не цинизм, есть другой политический термин, который впервые используется в этой стране, это когда ни во что не ставят. Наглая, безответственная социальная политика, социальный геноцид собственного населения и передача территорий собственной страны, любой другой стране, в качестве сферы обслуживания, будь то Россия или Америка. Мы прекрасно видим, что эти две страны - монстра, без проблем делят Грузию. Социальный фон в стране настолько тяжелый, что никто не знает как подсчитать жертв этого. Уже очень много униженных людей, которые совершают самоубийства, которые умирают от голода, получают заболевания от нервных стрессов и т.д.

Такой тяжелый социальный фон имеет один плюс для властей, в такой ситуации легко делать даже самый проигрышный политический шаг. Когда у тебя дома голодный ребенок, тебе действительно не до пагубных шагов властей по отношению к Абхазии и Цхинвали. К сожалению, эти власти на пятерку выполняют это поручение. Видимо поэтому они избрали пятерку с этой целью. Они действительно отличники.

- На уровне идеи, в грузинской политической среде, планируется создание нового объединения. Будет ли у них шанс внести реальный перелом в грузинскую политику?

- Шансы партий внести какой-то перелом - минимальны. Настолько велики недоверие и подозрение к любой партии, что доверие населения к этому статусу небольшое. Оппозиционная команда, которая то была вместе, то врозь, показа себя в глаза общества настолько с плохой стороны, что ни отдельные партии, ни партийные объединения, не смогут вернуть доверие людей. Останется ли ненависть к Саакашвили на прежнем уровне, или возрастет, это не означает, что власть изменится. Власть изменится только тогда, когда люди ,кроме отрицательного, увидят и позитив. Тем более Гачечиладзе, справедливо или не справедливо обвиненная миллионами Бурджанадзе, как хоккейная шайба между Окруашвили и властями.

- Как вы думаете, неужели приезду Окруашвили действительно помешало предательство Гачечиладзе?

- Если человек хочет приехать, в такой рискованной ситуации, в какой находится Окруашвили, невозможно чтобы один или два человека, будь то Гачечиладзе или Бурджанадзе, могли помешать. Но, понятно и то, что Гачечиладзе не имел ни интеллектуальной и физической возможности сыграть решающую роль в приезде Окруашвили.

Я больше считаю, что причина - это повод. Само по себе, то, что говорит Окруашвили о Гачечиладзе, уже входит в интересы властей, так же как в свое время, что-то про Гачечиладзе сказал Бицадзе. То, что Гачечиладзе упорно остается в роли игрушки, и фактически всем дает возможность так использовать свое имя, и чтобы его связывали с деньгами, это тоже входит в интересы властей. Если хотя бы один из этих троих или четверых поймет, что позволяет властям слепо использовать себя, тогда еще возможно разрядить ситуацию, но эти люди упрямо не видят, что все это льет воду на мельницу Саакашвили.

Если я плохой, и не могу доказать, что я хороший, то должен доказать, что тот кто борется, или такой же плохой как я, или же хуже меня. К сожалению, власти делают это посредством таких людей.

- Окруашвили и другие оппозиционные силы, все еще не исключают изменений революционным путем, некоторые готовятся к выборам, а социальный фон людей, только ухудшается. Как вы думаете, не ожидается ли в стране какая-то смута?

- Саакашвили, для того чтобы подстраховать себя, готовится к еще одной смуте. Сейчас властям предстоит осуществить очень плохой план, он касается Абхазии и Цхинвали. Речь идет о том, что мы должны сами признать независимость этих территорий. Разговоры об этом - не случайны. Некоторые осознанно поднимают эту тему, у некоторых просто не хватает мозгов и профессионализма, и в этом третьим или четвертым глазом, они видят выход. Власти готовятся к принятию катастрофично тяжелого решения. Они обязательно попытаются перекрыть этот шаг той смутой, которая отвлечет внимание людей в этом направлении.

- Значит, существует реальная угроза признания Абхазии и Южной Осетии?

- Есть реальная угроза. Мы прогнозировали это до начала августовской войны. Сказали, что первым этапом для этих властей будет начало войны, которую они должны проиграть, по другому, они как Орджоникидзе, не могли бы подарить эти территории России. После этого, Россия и еще несколько незначительных стран признает их независимость, но естественно, это не означает, что весь мир признал Абхазию де-юре, но это означает, что статус де-факто властей, пока что независимый. После этого, нашим партнерам - США или России, нужна стабильная Грузия, а чтобы мы были стабильными, для этого обязательно необходимо наше согласие и наш отказ по доброй воле от того, что всегда будет фактором дестабилизации в этой стране. Сейчас начнутся разговоры про возвращение беженцев. С условием, что вернутся беженцы, мы возможно можем признать независимость Абхазии. Пойдет прямой, открытый разговор об этом, но говорить начнут не власти, а конкретные люди, которые имеют больше доверия, чем политики. С учетом всего этого, Саакашвили возможно потребуется еще одна смута, и на ее фоне, вопрос будет решен сравнительно просто.