GEO / ENG       12+

Сергей Пашинский: Власти Украины до дрожи в коленях боятся Юлию Тимошенко

О респонденте

 Государственная власть боится лидера оппозиции Юлию Тимошенко до дрожи в коленях, и весь судебный процесс указывает на то, что он носит сугубо политический характер, сказал Народный депутат Украины от БЮТ, член партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Сергей Пашинский, в эксклюзивном интервью агентству «GHN».

- Как Вы оцениваете ситуацию вокруг суда над Юлией Тимошенко?

- Международная реакция на события, которые происходят в Украине касательно суда над лидером оппозиции Юлией Тимошенко, на удивление, - синхронная, мгновенная и единодушная. Реакция в украинском обществе тоже мгновенная и единодушная.

И то, что здесь под судом не стоит еще полмиллиона людей, очень жаль. Но я думаю, они обязательно придут сюда, чтобы поддержать Ю. Тимошенко.

Государственная власть боится лидера оппозиции до дрожи в коленях. Я вас официально информирую, что только вчера здесь было 2700 беркутовцев (спецподразделение милиции). Такой концентрации в одном месте войск беркута в истории Украины не было никогда, даже на учениях, даже во время «Оранжевой революции».

Судья Киреев не имел права за так называемые «угрозы» суду менять меру пресечения обвиняемой - это просто бандитизм. Судя по тому, что суд применил по отношению Юлии Тимошенко такую санкцию, как арест просто не за что, очевидно, что власть пойдет на любые преступления, в том числе и на обвинительный приговор.

- Насколько вероятно, что Юлии Тимошенко могут вынести обвинительный приговор?

- Они планировали завершить суд до 24 августа, скорее всего у них это не получится. Однако, судя по тому, что судебный процесс идет каждый день, понятно, что судья хочет его завершить как можно быстрее.

Дело в том, что я хотел бы обратить ваше внимание на судебный процесс, который согласно криминально-процессуального кодекса Украины должен быть ровным и состязательным. Сторона обвинения заявила 37 свидетелей, мы в свою очередь заявили около 30 свидетелей, из них допустили только двоих. А свидетели обвинения все выступают. К тому же, что немаловажно, из 37 человек - 35 дали показания в пользу Тимошенко. На это стоит обратить особое внимание. Есть же принципы проведения судебного процесса: равенство и состязательность. Александр Турчинов, который сегодня дает показания в суде - первый свидетель со стороны БЮТ.

Самое основное, о чем должно знать общество, на первой стадии судебного процесса над Тимошенко, когда мы спросили, в чем суть преступления, судья сказал, что дело будет рассматриваться без формулирования сути преступления. В преступлении должны быть три составляющие. Если это умышленное преступление, необходимо определить его суть, состав и последствия. Судья Киреев сказал, что состав или умысел преступления в поднятии своего рейтинга и добыть популярность перед выборами, что записано в обвинительном приговоре. Состав преступления не сформирован, а убытки - разница в цене на газ.

- Если Тимошенко останется за решеткой после вынесения приговора, как, по Вашему мнению, будет развиваться политическая ситуация в Украине?

- В каждом должностном преступлении должна прослеживаться собственная выгода. А, судя по обвинительному приговору, получается, что собственная выгода Ю. Тимошенко - в поднятии своей популярности перед выборами. Это противоречит одно другому. Получается, что Юлия Тимошенко совершала преступление якобы для поднятия своей популярности? Таким образом, сразу понятно, что этот судовой процесс носит политический характер.