GEO / ENG       12+

Нино Бурджанадзе: Если Саакашвили останется у власти Грузии, то эта страна перестанет существовать

О респонденте

 Ее называли, «железной леди» грузинской политики, она была на переднем плане и в правящей команде, и в радикальной оппозиции. Однако в последнее время, после известных событий, которые произошли в мае, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, как бы ушла в тень.

Каковы политические планы Нино Бурджанадзе? Станет ли Саакашвили грузинским Пиночетом, что ожидает Грузию при «новой эпохе Путина», кто может решить проблему Абхазии и Южной Осетии? Об этом в интервью с агентством «GHN» беседовала лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе.

- Госпожа Нино, ваша карьера стремительно развивалась как во время пребывания во власти, так и после перехода в оппозицию. Но после известных майских событий, ваша активность пошла на убыль. С чем это связано?

- Политическая жизнь - это живой организм. Это динамичный процесс, и не возможно, чтобы этот процесс был бы на одной и той же волне. Есть активные фазы политической жизни, как это было во время событий 26 мая, когда готовишься к конкретной дате и действиям, и есть последующий период, тем более после удара 26 мая, когда заживляешь травму, которую нанесли власти всем тем людям, которые были там. Для обновления политического процесса, требуется оценка пройденного этапа, анализ и на основании этого, разработка новой стратегии. Необходимо отметить и то, что этот период совпал с летом. Теперь мы создаем новую стратегию, и будем действовать по-новому.

- Охватывает ли эта стратегия «Народное собрание»?

- «Собрание» подтвердило, что является достойным представителем грузинского народа. Собрание сделала все, чтобы населению была представлена возможность выразить протест, не предавало народ. До конца боролось в очень трудный период. «Собрание» не намерено мирится с положением, которое было неприемлемым до 26 мая. Эта реальность еще больше усугубилась. Если до 26 мая, мы говорили об авторитарном режиме, сейчас у нас есть все основания говорить о диктатуре. Исходя из этого, «собрание», естественно, не намерено мирится с диктатурой. Есть некоторые вопросы, где приемлемы партийные решения и развивается партийная структура, но мы продолжаем активную работу в рамках «собрания».

- Вы заявляете, что в условиях этих властей, не намерены принимать участие в выборах. Между тем, уличные акции не оправдывают себя. Власти сохраняют свои позиции. Какие пути надо найти для перемен?

- Уличные акции действительно оправдали бы себя, если бы большая часть общества не предпочла бы сидеть у телевизора, и если бы они вышли так же, как вышли в Египте, и в других странах. Хорошо было видно, что мы не собирались осуществлять государственный переворот. Для мирной революции, о которой мы говорили, требуется активная позиция очень многих людей. А что касается выборов, то выборы 2 октября, еще раз подтвердили то, какого типа выборы пройдут в Грузии, если все продолжится в том же режиме. Удивительно, что активист «Национального движения» вместо 84%, не набрал 104%. Власти получат эти 84%, а остальные 16% перераспределят между теми политическими партиями, которые будут довольны этим решением, и поздравят власти с очередными демократическими выборами. Я не собираюсь делать того. Мы должны продолжить борьбу, с тем, чтобы в Грузии действительно прошли свободные и демократические выборы. Для этого необходимо наличие 5-и компонентов - свободные СМИ, свободный бизнес, свободный суд, свободная полиция, но не политизированная политика, а полиция выполняющая свои конституционные права, а так же свободный и независимый ЦИК. Если Саакашвили обеспечит этот компонент, то проблемы нет, выборы действительно пройдут демократично. Если мы не вырвем у него из рук эти 5 компонентов, тогда выборы пройдут так же, как прошли выборы в органы местного самоуправления, как прошли промежуточные выборы, и мы получим или 84 или 65% «Национального движения» в Парламенте, или же в виде конституционного большинства Саакашвили и несколько пошедших на сделку оппозиционных партий, которым Саакашвили напишет проценты в зависимости от своего настроения. Если кто-то желает мириться с этим, то они должны знать, что диктатура Саакашвили будет царить в Грузии еще 30 лет.

- В этом случае вы говорите о тех партиях, которые не отошли от избирательных переговоров с властями?

- 3 октября, они говорили с нами о новой стратегии, но мы не услышали ничего нового. Хотя, после 5-иминутного включения, я услышала, что оказывается, мы должны поддерживать средний бизнес... На них было просто неудобно смотреть, когда говорили, что должно завершится время радикальных изменений, и реальность должна меняться шаг за шагом. Пускай они приведут хотя бы один пример из мировой практики, когда диктатор постепенно отказывался от своей власти. Пиночет покинул свой пост в возрасте 95 лет, когда была истреблена почти половина населения Чили. Если мы ожидаем того, что будет истреблена половина Грузии, половина населения уедет за границу, для того чтобы прокормить оставшуюся часть, какая-то часть будет в тюрьме, Саакашвили будет у власти 30 лет, и может тогда он решит пойти на свободные выборы, то это выбор тех людей, которые приводят пример Пиночета.

- Несколько дней назад было заявлено, что Грузия ожидает большей помощи от Запада в борьбе за демократию, хотя со стороны Запада, не прекращаются заявления в поддержку властей Грузии. Если в Грузии диктатура, то почему с их стороны слышны подобные заявления?

- Мы должны смирится с тем, что эту власть должен менять не Запад, а мы сами, грузинский народ. Самая наша большая проблема и стыд в том, что мы ожидаем, что или тот, ил иной сменит Саакашвили. До тех пор, пока мы не определимся, что это должны делать грузины, то постоянно будем прибывать в таком положении. Что касается Запада, то мы привыкли к таким терминам. Запад не монолитен и интересы Запада не едины.

Страны Запада часто имеют разные мнения по одним и тем же вопросам. На Западе есть силы, которых устраивает присутствие Саакашвили против России. Их устраивает то, что Саакашвили играет на фоне антироссийской истерии, хотя на Западе есть аргументированные политики, которые понимают, что эта истерия не принесет ничего хорошего Грузии, и тут нужна прагматичная и разумная политика. В тех же США есть политики, которых устраивает подобная конфронтация между Грузией и Россией. Но думаю, что Запад должен быть более активным к процессам, которые протекают в Грузии, и более адекватно должны оценивать то, что происходит в Грузии. Фактом является то, что им известно об анти-демократическом режиме Грузии, но я бы сказала и то, что их реакция зависит от того, насколько активным будет народ. Приведу один пример: за две недели до отставки Мубарака, США за две недели до этого, поддерживали его, за неделю - сказали, что Мубарак должен провести выборы в сентябре, но когда народ не разошелся, и они сказали, что не было ничего для согласования, и мы не верим, что он проведет свободные выборы, США поддержали отставку Мубарака. Поэтому будет лучше, чтобы мы с начала вышли из собственных кухонь, и потом говорить о других.

- В результате «российской политической карты», предположительно Путин будет править Россией следующие 12 лет. Не собираются уходить от руководства страной и нынешние власти Грузии. Как вы думаете, в условиях этих властей, когда они остро противостоят друг другу, возможно ли потепление между странами?

- До тех пор пока Саакашвили будет у власти, оставим в покое потепление российско-грузинских отношений. Я говорю с полной ответственностью, что это исключено. Я вообще не вижу будущего не только для моего поколения, но и для будущего поколения, если Саакашвили останется у власти. Этой страны больше не будет. Это будет территория, из которой направляются войска в Афганистан, территория, которая постоянно будет предлагать Западу разместить или «ПРО», или радары, и государства больше не будет. Ведется ежедневная работа, по ущемлению достоинства нации, поработить народ, и все тех, кто имеет отличное мнение, окрестить агентами России, предателями и т.д. Россия станет сильнее. Нет ни одного политика или эксперта, которые не видят этого. В этой ситуации режим конфронтации с Россией, принесет Грузии очень тяжелые последствия.

- Многие оппозиционеры говорят, что в случае прихода к власти, они смогут вернуть территории, оккупированные Россией, но без конкретного плана. Что вы думаете по этому поводу?

- Мне было очень жаль, что Леван Алексидзе приписал мне фразу о признании независимости. Было бы не плохо, если бы Леван Алексидзе указал бы, где слышал от Бурджанадзе относительно признания Абхазии и Южной Осетии, хотя бы намеком. Очень жаль, что люди подобные ему становятся апологетами этих властей. Необходимо восстановить доверие Абхазии и Южной Осетии. Они должны почувствовать уважение Грузии и то, что их мнение учитывается. Их реинтеграция и восстановление целостности возможно только после восстановления доверия. Эти власти делают все для того, чтобы заставить нас забыть эти регионы, и мы смирились с потерей. Для решения проблем с Абхазией и Осетией, необходимо учитывать фактор, без которого эта проблема не решится. Это восстановление доверие с абхазами и осетинами со стороны тех властей, которые придут в страну, и естественно важнейший и решающий фактор России. Так что могу сказать, что тот, кто говорит что решит проблему Абхазии и Осетии, действительно не сможет решить эту проблему. Но есть люди, которые действительно могут урегулировать этот процесс. Я тоже в хожу в их число.

- Как грузинская сторона должна получить доверие абхазов и осетин?

- Это не легкий процесс. Должны начаться очень серьезные и интенсивные переговоры с абхазами и осетинами. Они должны увидеть твою искренность. В первую очередь, ты должен показать, что создаешь в стране реально демократическую систему. Абхазы и осетины действительно не захотят возвращаться в Грузии, где половина населения сидит в тюрьме. Анкваб сделал заявление, что «в Грузии две демократии - одна, для внутреннего потребления, а вторая для внешнего потребления, и нам действительно не нужна подобная демократия».

Они увидели строительство, но увидели и то, как построенный через Ингури мост, унесло в Черное море. Это меня действительно не радует, и я не говорю намеками. Просто это моя страна, и мне очень жаль тех людей, которые построили тот мост., жаль тех людей, которые не могут сдать виноград в Кахетии, так как им пообещали, что заводы будут принимать виноград по 65 тетри, однако они не принимают даже за 45 и находятся в катастрофичном положении. Я вынуждена говорить об этом, чтобы люди очнулись и увидели, что страна катится в пропасть.

- Почему для «Демократического движения» была интересен «марш грузин», который провел «Национальный форум», хотя было мнение, что «форум» пытался продемонстрировать свои силы, и это не было интересным для других политических партий?

- Проблема именно в том, когда политические партии выходят по политически интересным или не интересным признакам. Когда, 26 мая не было политически интересно для общества, именно потому, что там ведущим было «собрание», и потому они сидели по домом, и смотрели как нас истреблял Саакашвили, именно это было проблемой. Несмотря на то, что и «форум» не встал рядом с нами, мы считаем, что если при выражении протеста к этим властям, будет попытка показать миру, что мы не смиримся с тем, что происходит в Грузии, мы не должны быть в стороне. Из-за того, что во время нашего мероприятия, нашей борьбы никто не встал рядом, мы не должны делать того же, и не должны смотреть издалека на действия других. У нас не было иллюзии, что этот марш что-то изменит радикально, но мы именно желали продемонстрировать солидарность, и хотели сказать, что было бы хорошо, если бы другие проявили аналогичную солидарность 26 мая по отношению к своему народу. Могу прямо сказать, что если бы эта солидарность была бы проявлена 26 мая, и пришли бы люди, не было бы трагедии на Руставели.

- Не могли бы вы сказать в какой стране намерен попросить политическое убежище ваш супруг Бадри Бицадзе?

- Я нигде не говорила и не опровергала, что мы просим убежища в какой-либо стране. К сожалению, в агентствах распространилась такая информация, якобы мы просим убежище. Я говорила, и повторю, что мы собираемся обратиться за убежищем. Не исключаю, исходя из того, как будут развиваться события. Что касается нынешнего этап, то могу сказать, что все люди, которые видели материалы, на основании которого вынесено обвинение Бадри Бицадзе, все эти люди абсолютно удивлены тем, что в Грузии не существует правосудия, и без всяких доказательств человеку присудили конкретное 5-летнее наказание.

- В 2012 году Грузию ожидают парламентские выборы, а в 2013 году - президентские. Каков ваш прогноз, какие процессы могут развиться в стране?

- Мы должны бороться для того, чтобы выборы действительно были демократичными. В ином случае, прогноз будет кадафизацией Саакашвили, который обязательно закончит как Кадаффи. Просто я не хочу, чтобы в Грузии развивались те трагические события, которые произошли в Ливии.

«GHN». Беседовал Александр Набахтевели.