GEO / ENG       12+

Рамаз Сакварелидзе: Сторонники властей Грузии продолжат переход к Бидзине Иванишвили

О респонденте

 В Тбилиси, сегодня состоится презентация общественного движения Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». Несмотря на то, что со дня появления Иванишвили в Грузинской политике прошло всего два месяца, команда бизнесмена, согласно исследованиям, составляет серьезную конкуренцию правящей партии, напрочь опережая всех оппозиционеров, сообщает «GHN».

Своим мнением о перспективах «Грузинской мечты», о том, сможет ли она составить достойную конкуренцию «Национальному движению», в интервью с «GHN» поделился политолог Рамаз Сакварелидзе.

- 11 декабря состоится презентация «Грузинской мечты». Как вы оцениваете появление этого движения в грузинской политике?

- «Грузинская мечта» не будет выходить непосредственно на политическую плоскость, так как это общественное движение. Политическая нагрузка действительно выделяется, тем более когда у Иванишвили нет в руках другого оружия. «Грузинская мечта» будет инструментом Иванишвили, для того, чтобы стала известна его позиция. Для того, чтобы он открыл гражданские и государственные вопросы, и позаботился об их решении, что я думаю, актуально. Но о том, появится ил от этого гражданского движения политическая партия, поговорим в другое время.

- Согласно исследованию Центра социологических исследований и анализа, правительственная партия и команда Иванишвили, лидируют с большим преимуществом. Если продолжиться в том же ритме, то как перераспределиться преимущество, и как будут перераспределены силы?

- В этом случае, я повторю мнение Гии Хухашвили, согласно котором, появилось два полюса. Гия высказал сожаление в связи с тем, что было бы желательно появление третей силы, которая бы сбалансировала бы грузинский политический спектр. Но пока трудно говорить о третей силе, хотя Христиан-демократы пытаются связать оставшиеся партии в третью силу. Грубо говоря, Саакашвили и Иванишвили разделяют по 30%. И какая-либо партия попытается собраться воедино по оставшимся 30%. Я сомневаюсь, что это получиться. Если не получиться, и все партии сохранят свое лицо, тогда им в последний момент придется принимать решение о том, какой из больших кораблей они будут сопровождать, и кому из них передадут свои голоса.

- 52.8% опрошенных считает, что появление в политике Иванишвили изменит ситуацию к лучшему. Что изменилось с приходом Иванишвили в политику, и каких еще изменений мы должны ожидать?

- С его появление изменилось то, что могло максимально измениться. Изменилась позиция людей. Другое не могло бы измениться, потому что он не находиться во власти. Остальные изменения уже зависят от того, насколько люди продолжат поддерживать Иванишвили. Если эта тенденция дойдет до конца, что мы видим из опросов, опубликованных в последние дни, измениться многое. Если останется та же картина, которую мы видим сегодня, или же 50 на 50, власти существенно изменяться. «Национальное движение» с 50% в парламенте, не сможет выбирать премьер-министра только по своей воле. Им бесспорно придется комплектовать исполнительные власти при согласовании с остальными политическими силами. Это уже будет новшеством для грузинской действительности. Одна политическая сила уже не сможет осуществлять то что хочет, и ей придется считаться с другими политическими силами. Многопартийность подразумевает это. Что касается однопартийности - то примером этого является Советский союз.

- Как вы думаете, сможет ли Иванишвили отнять сторонников у властей?

- Эти данные, были очевидно представлены в цифрах. Согласно последнему исследованию, 3% сторонников Иванишвили до этого поддерживали «Национальное движение». Приблизительно такого качество перехода правительственных к Иванишвили. Но если борьба Иванишвили будет еще более впечатляющей, предположительно политическая миграция будет продолжена.

- Согласно тому же исследованию, 75.7% считают реальным смену властей посредством выборов. Как вы думаете, будут ли выборы справедливыми, и насколько возможна смена нынешний властей путем выборов?

- Смена власти путем выборов логической необходимостью не означает, что эти выборы все же будут справедливыми. Если даже они не будут справедливыми, если граждане и политические партии будут активно бороться за свои позиции, то всегда можно сменить власть путем выборов.

- А если после выборов во власти останется та же сила, то должны ли мы ожидать начала акций протеста, и революционных процессов?

- Трудно говорить об этом, когда впереди еще целый год. Вероятно, за этот год произойдет еще многое. Среди сторонников выборов есть и такие люди, которые говорят, что если будет фальсификация, люди будут защищать свой голос. Такая формула была из команды Аласания. Сейчас люди имеют разное мнение относительно того, что будет потом.

- Должны ли мы ожидать досрочных выборов?

- Вопрос досрочных выборов в большей степени решит текущие процссы. Я сомневаюсь, что на фоне этого рейтинга, когда расклад сил практически 50 на 50, власти бы пошли на проведение досрочных выборов. Есть одна деталь, и все зависит от того, решат ли власти использовать эту деталь: От судьбы мажоритариев зависит состав парламента. Согласно этому, вопрос досрочных выборов будет решен исходя из того, какова задумка властей по мажоритарным депутатам, насколько они смогут мобилизовать мажоритариев в свою пользу.

«GHN». Беседовал Александр Набахтевели.