GEO / ENG       12+

Война на Кавказе - разница мировоззрений?

Поскольку никаких возражений - кроме ругани - на свои «грузинские» статьи (Примирения не будет, Выход есть) я не прочел, отвечать не на что.

Могу лишь кратко повторить - для тех, кому лень читать длинные тексты.

Первое. Какие цели преследовала РФ в Абхазии и Осетии ?

Защиту людей ? Нет. В этом этническом конфликте равно страдали все стороны - грузины, абхазцы, осетины. Почему же Россия встала с самого начала (1992 год) жестко на одну сторону ? Результат - этническая чистка грузин, сотни тысяч грузин-беженцев. Да, соблюдать реальный военный нейтралитет - трудно. Но если это невозможно, то незачем и влезать в чужую драку.

Прагматические интересы ? Нет. России невыгодно содержать Ю.Осетию и защищать Абхазию. Это ничего не дает ни политически, ни геополитически. Такие «союзники» России не нужны, а отношения с Западом портятся - пусть не смертельно - на пустом месте. Кроме того, эта «имперская политика» несомненно раздражает страны СНГ. Итого - один убыток.

Престиж, «понты» ? Да. Желание «хоть кого-то» победить. Эдакий «футбол с кровью». Плюс абсурдное желание всегда играть против «проамериканской Грузии». Между тем, проамериканская Грузия не представляет никакой опасности и никакой вообще проблемы для РФ. Сепаратистов в РФ они не поддерживают - даже Россия их в этом не обвиняет. А отношения Грузии с США России не касаются. Как и отношения РФ с США не касаются Грузии.

Второе. Можно ли исправить ситуацию ?

Большинство жителей РФ и политических элит ничего исправлять не хотят. Их вполне устраивают расходы - денежные и политические - за те самые «понты». Ощутить свою силу, пойти против «самой Америки !».

Если же было бы желание, изменить ситуацию можно. Надо сделать то, что провозглашается на словах. Считается что в зоне конфликта - «международные миротворцы». Это как известно - ложь. Войска РФ - прямые участники конфликта на одной стороне.

Значит надо перестать лгать и ввести туда реальных международных миротворцев - из ООН или НАТО. Конечно, уговорить их нелегко - не всем охота лезть в чужую свару ... Но ООН вроде бы обязана. Есть ли тут риск этнических чисток со стороны Грузии ? Нет. Грузия, мечтающая вступить в НАТО, может напасть на российские войска - но не на войска ООН или, тем более НАТО. А если в Абхазии и Осетии не будет грузинских войск, то и «чистки» проводить некому.

Выгода для РФ состоит в том, что мы избавляемся от чужих забот, снимается ненужная конфронтация и значительно улучшаются отношения с Западом. «Предательства» Абхазии и Ю.Осетии тут нет, т.к. от получения международно-правового статуса они только выиграют. А вопрос с возвращением грузинских беженцев (тех кто захочет вернуться - многие вполне адаптировались в той же Грузии или России) станут решать постепенно - и это уже не будет головной болью России.

Разница же между моей позицией и позицией «оппонентов» не в том, что они разговаривают матом и все время поминают Израиль, видимо имеющий прямое отношение к Осетии. Разница в другом. Просто - у нас разное мировосприятие.

Я считаю, что цель российского государства должна быть в том, чтобы минимизировать внешние усилия и заниматься, в принципе, одним - обеспечением удобств и комфорта для граждан России. Мои оппоненты не забывая требовать от государства хлеба, одновременно требуют от него и имперских зрелищ в стиле XIX и более ранних веков.

Я исхожу из того, что нет у России ни «друзей», ни «врагов», как и сама она не является ни для кого ни «другом», ни реальным «врагом» (кроме Грузии). Россия - торговый и культурный партнер разных стран Европы, Азии и Америки - и они партнеры РФ. Любовь, ревность, ненависть, желание «поглотить» здесь не при чем. Это дело кончилось с концом колониальной эпохи и изобретением ЯО и политкорректности. Остались только бизнес и дешевый пиар.

Мои оппоненты не могут, конечно, сказать, для кого Россия является «другом» (кроме той же Осетии и Абхазии), но почему-то убеждены что США, НАТО являются врагами России. Хотя ни единого примера угроз в адрес России, помощи сепаратистам и т.д. привести никто не может, но все равно хочется верить, что расширение НАТО есть «угроза», что США, которые не могут справиться с Афганистаном, тем не менее, вынашивают планы «захвата и расчленения» России. Сказать столь явный бред почти никто - кроме совсем больных - не рискует, но верят в то, что сами стесняются вслух произнести. Для оправдания своих маний они яростно ссылаются на Сербию (никем не оккупированную), Ирак (из которого США мечтают удрать) - не желая замечать, что ни Сербия ни Ирак не имели ЯО. Но - сердцу не прикажешь ! Если хочешь верить в врагов, военные угрозы и заговоры - верь в них.

При такой разнице мировосприятия договориться и правда - невозможно. А поскольку госпропаганде выгодны именно такие «чудаки», то в этом духе и обрабатывается народ, они и составляют большинство. Тем более на их стороне еще и пещерный инстинкт. Ну что ж - так и живем ...

Автор Леонид Радзиховский, echo.msk