GEO / ENG       12+

Обвинение в геноциде как пропагандистское оружие России и реальные исторические факты фильма "Цхинвали 1920" 

О респонденте

Давид Брегвадзе, директор Института политики безопасности Грузии и один из инициаторов съемок “Цхинвали 1920

Давид Брегвадзе, директор Института политики безопасности Грузии и один из инициаторов съемок “Цхинвали 1920

Россия Путина все чаще и эффективнее использует пропаганду в качестве инструмента для укрепления своих интересов в других странах. Этот трюк для достижения целей внешней политики не является чем-то новым, но очевидно, что в последние годы его масштабы увеличились и стали частью гибридных войн, которые ведет Российская Федерация. Также не новость то, что в таких случаях сепаратистские силы являются основным оружием для Кремля, и обращение к такому деликатному вопросу, как геноцид, становится для них очень «выгодной» темой. 

Документальный фильм «Цхинвали 1920» зрители увидят этой осенью. Вместе с попыткой установить правду, фильм является ответом на русско-осетинскую дезинформацию, и в нём есть только один главный месидж- историческая правда.

Каков российский нарратив, кому и зачем нужно фальсифицировать историю, и какую роль сыграет фильм в документировании событий 1920 года - на эти и другие вопросы отвечает Давид Брегвадзе, директор Института политики безопасности Грузии и один из инициаторов съемок “Цхинвали 1920”. 

Что вас сподвигло снять фильм и почему именно этот формат был выбран в ответ на осетино-российскую дезинформацию? 

 - Марионеточный режим Цхинвали объявил 2020 год «Годом геноцида». В целом, сепаратистская пропаганда, в значительной степени мотивированная Кремлем, давно стремится сделать эту тему более актуальной. Их нарратив не основан на каком-либо документальном материале и не предназначен для представления исторической реальности. Их главная цель - усилить настроения против “вражеской” Грузии. В этом смысле на оккупированных территориях процесс промывания мозгов населению идёт достаточно активно.  Именно поэтому мы сочли необходимым реагировать, провести исследование, найти архивные материалы и снять фильм на основе документально подтвержденных фактов, который бы точно отражал события, произошедшие в Цхинвальском регионе в 1920 году. 

Как вы думаете, сможет ли фильм полностью отразить историческую реальность?

- Можно с уверенностью сказать, что группа, работающая над сценарием, в которую входят выдающиеся исследователи истории Грузии этого периода, изучала как уже опубликованные, так и ранее неопубликованные архивные материалы. Понятно, что невозможно полностью исключить возможность появления новых документов после выхода фильма - хотя это весьма маловероятно. На данный момент существующие документальные материалы по данному вопросу практически полностью обработаны. Поэтому мы думаем, что фильм станет адекватным ответом на пропаганду Кремля и сепаратистского режима и сможет правильно отобразить исторический процесс.

Какие ключевые сообщения фильм может передать людям, живущим за колючей проволокой?

- В процессе работы над фильмом творческая группа согласилась, что цель, так сказать, не в том, чтобы создать продукт «грузинской пропаганды». Мы подходим к проблеме с критериями объективности, честности и профессионализма, что с самого начала исключает любые преднамеренные проступки.

Главное сообщение будет желание поделится правдой – это повествование только документально подтвержденных фактов. Каждое слово, произнесенное в фильме, будет подкреплено историческими источниками. Исследование также выявило, что во время подавления большевистского восстания представители Демократической Республики Грузии использовали в некоторых эпизодах чрезмерную силу. Мы также не собираемся скрывать такие факты, потому что считаем, что общество, разделенное искусственными барьерами, должно говорить друг с другом только на языке истины. Однако можно утверждать, что использование российской и сепаратистской пропагандой таких терминов, как «геноцид», «этническая чистка» и тому подобное, не имеет под собой никаких оснований, поскольку это была борьба Демократической Республики Грузии против враждебных вооруженных повстанцев, а не против этнических осетин. Между прочим, из документальных материалов видно, что большая часть осетинского населения вообще не сочувствовала этому восстанию.

Каков российский нарратив, какие кампании проводятся в России по этому поводу и вообще, как работает пропагандистская машина?

-Не нужно далеко ходить в поисках русской пропаганды. Достаточно выслушать комментарий, сделанный Владимиром Путиным в прошлом году, в котором он рассматривал вопросы новой и новейшей истории Грузии таким образом, что не назвал ни одного факта, который хотя бы немного был близок к истине.

В этом случае единственной целью российского пропагандистского нарратива является фальсификация истории и использование этой фальсифицированной истории как рычаг некоторого давления. 

Они могут надеяться создать общественное мнение, убедить всех, что Демократическая Республика Грузия совершила геноцид против осетинского населения. И этот нарратив не будет подкреплен историческими источниками, но ведь их главная цель - сформировать общественное мнение.

Нельзя исключать, что Кремль будет использовать эти настроения для оказания давления на Тбилиси в будущем в виде некоторых угроз, мол, что Россия может признать «геноцид осетин». С этой точки зрения эта перспектива может показаться нереальной для некоторых, но следует иметь в виду, что путинская Россия часто предпринимает шаги, которые часто наносят ущерб ее собственным интересам. Таким образом, ничто не может быть исключено.

В последнее время в Интернете появилось множество статей, пропагандистские картины и другие компоненты информационной войны, которые, будто бы, отражают "геноцид" ... Какое информационное поле пытается создать осетинская сторона?

- В отличие от России цели сепаратистского режима более мелкие и направлены на внутреннее потребление. Актуализируя проблему “геноцида”, с одной стороны, они создают ощущение, что «их государство работает», и осетинский вопрос обсуждается на международном уровне. С другой стороны, все знают, насколько сложным является правовое положение грузинского населения на территории оккупированного Цхинвальского региона. Фальсификация истории и актуализация того факта, что грузины «преследовали осетин» не только 30, но и 100 лет назад, готовит для сепаратистского режима определенную идеологическую основу для преследования грузин.

По вашему мнению, будет ли достаточно одного фильма «Цхинвали-1920» для борьбы с этой конкретной частью русской пропаганды, и вообще, сможет ли этот фильм сыграть знаковую роль?  

К сожалению, в отличие от противоположной стороны, наши ресурсы очень ограничены. Однако, как я уже упоминал выше, наша цель - представить только документально подтвержденные факты. Мы считаем, что этот фильм сыграет очень важную роль в свете ответа на абсурдные обвинения российской и сепаратистской пропаганды. В то же время он станет источником информации для тех, кто интересуется этой довольно важной темой из новейшей истории нашей страны. 

Цель группы, работающей над «Цхинвали-1920», - донести фильм до широкой аудитории – до людей, живущих как на оккупированных территориях, также и для осетин, и грузин, проживающих в остальной части Грузии. Документальный фильм смогут увидеть и на Северном Кавказе, и в российском обществе.

Тамуна Зарандия