GEO / ENG       12+

От имени Грузии - спасибо всем и за все!

Спасибо! - вот главный постулат, с которым президент Грузии Михаил Саакашвили обратился ко всему миру с трибуны ООН. Спасибо России! - за то, что она воевала с Грузией, сейчас строит «Берлинскую стену» и в результате в очередной раз показала миру, какая плохая, и окрылила Грузию на будущие мирные победы. Спасибо международному сообществу за беспрецедентную поддержку! Особое спасибо новой администрации США за продолжение курса старой администрации. И особая благодарность грузинской оппозиции за присуждение властям и лично президенту неслыханной роскоши - демонстрации демократии, которая существует в стране.

Выступление президента оставило впечатление, что мы слышали его и раньше, но без ярко выраженного контекста и акцента на слово «спасибо». Мы еще раз убедились в том, какими близорукими являются те из нас, кто ищет признаки демократии в стране. Но, похоже президент осознал, что так как мы не можем понять речи о торжестве демократии в нашей стране, сказанные им дома, то он даст нам понять это с главной трибуны мира. В минувшем году, с той же трибуны началась новая волна демократии, или же в стране состоялась вторая «революция роз» и теперь страна с успехом движется вперед.

Кто не верит, то пусть еще раз перечитает «Мы выполняем обещания, которые я дал здесь в прошлом году в целях развития демократии». А после этого, последовала более интересная фраза, которая заставляет задуматься: «Мы также допустили трехмесячный протест оппозиции в столице в то время, когда они перекрыли главный проспект столицы, что показывает наше глубокое уважение к плюрализму и отношение к свободе выражения. Мы дали лицензию телеканалам, которые контролирует оппозиция, чтобы они имели возможность работать за пределами Грузии».

Так, пусть здравствует оппозиция?! Почему-то я думал, что виной протеста тех, кто потерял всякую надежу на будущее, стало то, что в стране не все в порядке, в том числе в экономике, и конечно же в том, что мы хромаем и в демократии.

Но если взглянуть и на подтексты выступления то можно узнать, что «проклятая» оппозиция, которая фактически на протяжении трех месяцев не запускала президента в его резиденцию и заставляли правительство работать в режиме выездных заседаний, оказывается, выступала для того, чтобы с трибуны ГА ООН мир был оповещен о победе второй революции роз. После всего этого пусть оппозиция возьмет и утверждает, что она не находится в альянсе с Мишей. То же я хотел сказать и о Мамуке Глонти и по поводу корпуса журналистов с залепленным ртом, однако шеф телекомпании «Маэстро» ответил президенту своим открытым письмом, и я не намерен затрагивать эту тему.

Все это конечно хорошо, но может, было бы лучше, если президент вместо того, чтобы напоминать «кровавой России» убийство Политковской, вспомнил своих соотечественников с кровавыми руками, и уже после этого говорил о стандартах демократии, тем более в другом государстве.

«Президент упомянул острейшие темы, в том числе говорил и о Чечне, что, по моему мнению, было неуместным», - отметил эксперт Гия Хухашвили агентству «GHN», и указал, что тема Политковской была «очень раздражающей».

Президент так же провел параллели, которые не были новой политической находкой, в особенности параллель с «Берлинской стеной». До этого, на эту тему много говорили и он сам, да и другие . И что главное, Саакашвили «переехал» по России в своем привычном стиле, хотя эксперты и тут нашил слабое место.

«По содержанию, относительно внешней политики, с выступлением Саакашвили нельзя не согласиться, поскольку мы действительно оккупированы, однако думаю. Что его выступление было далеко от той реальности, которая сформировалась во внешней политике - началась реальная перезагрузка и стороны настроены, чтобы завершить холодную войну и думать о единой системе безопасности, на этом фоне опять говорить с риторикой холодной войны и попытка того, чтобы все вернуть в фазу холодной войны, абсолютно лишены современных ориентиров глобальной политики», - заявил Хухашвили агентству «GHN»,

Но, несмотря на все это, главным является то, что «Грузия побеждает миром» и достижение этой победы возможно благодаря мировым рейтингам, инвестициям, высоким уровнем жизни, свободой слова и, конечно же, прямыми выборами мэра Тбилиси.

«Россия хотела, чтобы Грузия, больше не существовала как страна, однако спустя год, после того как она вошла на наши территории, Грузия не только сохранилась, но и находится на ведущих позициях в бизнес-рейтингах», - заявил президент Грузии. Но ведь этот высокий рейтинг ничего не означает для людей нижних сословий. А новая волна грузинской демократии, скорее больше похожа на рыбу, которую выбросило на сушу.

Любой грузин, гражданин Грузии должен быть горд, за то, что предводитель его страны, один раз в год так публично, и на весь мир говорит об успехах и проблемах своей страны. Но все же остается чувство недовольства. Фактом остается то, что с трибуны ООН говорил президент страны, у которой кроме потерянных территорий, существуют еще и оппозиционные оппоненты с разбитыми головами, включая Народного защитника, так же имеется «успешная экономика», лицом которой являются голодные дети и старики, а не гостиницы «Редисон» и «Кемпинский». И что самое главное - с трибуны ООН выступил лидер государства, президентство которого поставило под сомнение тот факт, что «надежда» умирает последней...

«GHN», Гоча Мирцхулава