GEO / ENG       12+

Табу на «Давид Гареджи»

Цель правительства Грузии - деоккупация оккупированных территорий, и все усилия должны быть направлены именно по этому вектору. Верю, что большинство граждан Грузии приветствует шаги, предпринятые по этому направлению. Скажу откровенно, что последние визиты западных чинов, породили некоторую надежду. Однако, подобного нельзя сказать по результатам визита президента Азербайджана Ильхама Алиева. Складывается впечатление, что, как сказал президент Грузии, две страны связывает лишь нефтяной сектор и «мудрый просчет» покойного Гейдара Алиева в виде строительства Баку-Тбилиси-Джейхан. Кажется, что между двумя странами попросту отсутствует такая болезненная тема, как монастырский комплекс Давид Гареджи...

Президенты Грузии и Азербайджана на совместной пресс-конференции в Батуми затронули множество вопросов, и только и говорили о том, как похорошел Батуми - и как, день ото дня процветает Азербайджан.

Я ожидал, что они хотя бы намеком, или небольшим словом затронут тему «повисшего в воздухе» вопроса о «Монастырском комплексе Давид Гареджи». Независимые грузинские СМИ «не вспомнили» этот вопрос, и очевидно, что азербайджанские СМИ, и подавно не затронули бы подобную тему - так как они «знают», что комплекс Давид Гареджи - памятник албанской культуры, и они являются его правовладельцами.

Правительство отмалчивается по вопросу «Давид Гаредиж», на которое наложено табу, и воздерживается от любых комментариев. Причина отмачивания, так же необъяснима, как и вопрос церкви на улице Леселидзе в Тбилиси, происхождение которой, до сих пор не понятно, и не ясно армянская она или грузинская, и кто ее продал и кому и когда и за какую цену...

Между прочим, именно от Министерства иностранных дел Азербайджана мы узнали, что всего несколько дней назад в Баку состоялись консультации между заместителями глав МИД Давидом Джалагания и Халаф Халафовым, которые являются руководителями комиссии по делимитации грузино-азербайджанской границы. В ходе этой встречи была достигнута договоренность, о проведении в сентябре очередной встречи комиссий по этому вопросу.

Эта комиссия работает с 1999 года, но стороны смогли согласовать всего 65% границы, и на протяжении этого времени, все встречи завершаются безрезультатно. Грузия соседствует с семью районами Азербайджана - Казахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Кахским, Балакянским и Загатальским. Протяженность границы - 480 киллометров.

Так как информацию об этой встрече распространила только азербайджанская сторона, то можно сказать, что столь длительная продолжительность и нерешенность вопроса делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы, связана с судьбой одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса Давид Гареджи. Комплекс пещерных монастырей Давид Гареджи расположен в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Председатель Комитета по земле и картографии Гариб Мамедов заявил ранее, что на монастырский комплекс, расположенный на грузино-азербайджанской границе - албанского происхождения.

Замглавы МИД Азербайджана, тоже упоминает комплекс «Давид Гареджи» в качестве албанского памятника «Кишекчи», и отмечает, что тема принадлежности комплекса «Давид Гареджи» - спорный вопрос. Еще в 2007 году он говорил, что грузинская сторона никогда не поднимала вопрос комплекса «Давид Гареджи» и его принадлежности.

«Вопрос албанского памятника - спорная тема, однако, функция комиссии - определить участок, где должна проходить граница, разделяющая две страны. Что касается других вопросов, это не входит в компетенцию комиссии», - отметил Халафов.

Примечательно, что отношением двух этих стран по столь деликатной теме, еще в 2007 году вызывал интерес оппозиции, и они, обрядившись в чохи, несколько раз посещали Давид Гареджи. А потом, как это бывает обычно, все позабыли про проблему Давид Гареджи. Более того, по словам одного из лидеров политического объединения того периода «Демократического фронта» Звиада Дзидзигури, юристы объединения детально изучали все материалы по «Давид Гареджи», которыми владеют и Грузия и Азербайджан с 1918 года. Прошло уже три года, и если мы спросим сейчас тогдашнюю оппозицию, то получим ответ, что «Демократического фронта» давным-давно нет, и этот вопрос, как и все прочее, надолго завис в воздухе.

Одним словом, никто и не помнит о Давид Гареджи на фоне действительно показательных грузино-азербайджанских отношений, а если и помнят, то никто не говорит об этом открыто. Кулуарная политика между странами, иногда и понятна, и вынужденно заслуживает приветствия. Хотя бы потому, что нам ответят: ведутся переговоры. Эта тема лишь рейтингово-предвыборная тема для обряженных в чохи, погруженных в спячку оппозиционных политбизнесменов. А сейчас лето - период наготы. А нагая реальность, в этом случае, выглядит не привлекательно.

«GHN», Темур Чумбуридзе