GEO / ENG       12+

Россия в ВТО? - США ЗА, Грузия ПРОТИВ

 В ближайшее время Российская Федерация достигнет заветной цели, и наконец, вступит во Всемирную торговую организацию. Переговоры с США, позволили одной из крупнейших мировых империй уверенно и громогласно заявить об успешном завершении 17-летней эпопеи под названием «путь в ВТО» и присоединится к коллективу из 150 стран.

Согласие Вашингтона вызвало такое воодушевление Москвы, что в Кремле фактически позабыл простую истину - любая страна - член ВТО имеет право заблокировать присоединение нового члена. И какими бы многообещающими не были для Кремля поддержка США и Европы, не стоит забывать, что путь принятия России в ВТО, по всей логике проходит и по Тбилиси.

Правительство Грузии неоднократно выдвигало свои требования для вступления России в ВТО. Среди них, легитимация двух незаконных пропускных пунктов - «Гантиади-Адлер» и «Роки-Нижний Зарамаг».

На формальном уровне, Москва и Тбилиси, завершили свои переговоры по вступлению в ВТО очень давно. Тбилиси даже подписал соглашение об отсутствии несоответствий, что с грузинской стороны, фактически являлoсь зеленым светом для вступления России в заветную организацию. Однако, после августовской войны 2008 года, Грузия отозвала свою подпись и представила новые условия, без выполнения которых, не планирует соглашаться на принятие северного соседа в ряды ВТО.

«Позиция Грузии основывается на обязательствах взятых Россией перед Грузией, в рамках двухстороннего акта заключенного в мае 2004 года. Согласно акту, Россия взяла обязательства ускорить «искоренение проблем связанных с таможенным администрированием и регуляции перевозок грузов между странами».

Вероятно, в Кремле придерживаются мнения, что Грузия не имеет права на политические претензии по вступлению России в ВТО, и как любит подчеркивать глава МИД РФ «на Кавказе сейчас новые реалии». Следовательно, в Москве уверены, что в связи с тем, что Абхазия и т.н. Южная Осетия, теперь превратились в «независимые» государства, Тбилиси больше не имеет права на претензии по пропускным пунктам в этих регионах. Но при подобной постановке вопроса, Россия сама же переведет данный вопрос в политическую плоскость, так как «оккупация», как не крути, никак не является экономическим вопросом.

Что касается позиции грузинской стороны, то еще до 2008 года, официальный Тбилиси заявлял: «Блокирование вступления России в ВТО не является самоцелью. Мы и тогда соглашались на вступление России в ВТО, при условии, что она выполнит обязательства, взятые в 2004 году, и легализует пропускные пункты на реке Псоу и Рокском туннеле. Позиция Грузии - более технического характера, и аполитичная».

Однако, с пересмотра недавних событий, после кардинальной смены отношений между двумя странами, точка зрения властей Грузии по этому вопросу, остается не изменой, и как сообщила агентству GHN пресс-спикер Президента Манана Манджгаладзе - это окончательная позиция, и изменению не подлежит.

«Позиция властей Грузии остается неизменной. Грузия не поддержит вступление России в ВТО до тех пор, пока не будут выполнены условия, поставленные руководством Грузии. В том числе, тема таможенно-пропускных пунктов и целый спектр других вопросов, которые существуют между Грузией и Россией», - указала Манджгаладзе.

Если в политике все же есть намек на какую-либо мораль, ни США ни любое другое государства, не должны препятствовать воле Грузии в этом вопросе, и тем более оказывать давления на нее.

Но при нынешнем раскладе, вырисовывается следующий факт: Россию вообще не волнует позиция Грузии, и на фоне завершенных переговоров с США, она констатирует, что через 10 месяцев завершит 17 летнюю эпопею по вступлению в ВТО.

«Переговоры в Вашингтоне, были довольно трудными, однако, в результате этих переговоров, сняты все сложности», - сказал министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, окончательные процедуры по вступлению в ВТО, будут начаты через 2-4 месяца, завершаться приблизительно через пол года, и, следовательно, через 10 месяцев, Россия сможет стать членом ВТО.


В свою очередь, после завершения переговоров, Кремль распространил официальную информацию о телефонной беседе президентов США и России, которые выразили удовлетворение достижением консенсуса по данному вопросу. В это же время, по итогам переговоров президентов США и России, в Москве к тому же добавили, что «глава государства (Медведев) поблагодарил членов правительства за проделанную работу, и поручил оформить технические детали достигнутого соглашения». Основываясь на заявления официальных лиц своей страны, российские СМИ, утверждают, что вопрос уже исчерпан, а строптивая Грузия попросту не входит в группу стран, ответственных за поддержание вступления России в ВТО, и, следовательно, она не имеет никакого права блокировать это решение и влиять на данный вопрос.
А на этом фоне, параллельно, стратегический партнер Грузии - Соединенные Штаты Америки - приветствуют вступление России в ВТО. Вашингтон выполняет обещание данное Бараком Обама Дмитрию Медведеву, оказывать всяческое содействие членству России.
«Россия должна стать членом ВТО. Это хорошо для России, это хорошо для США, это хорошо для всех», - заявил Барак Обама выступая с речью на заседании торговой палаты США, на котором присутствовали и представили российской стороны.

Несмотря, на однозначную поддержку стратегического партнера к стратегическому недругу - России, высокопоставленные чиновники Министерства экономики Грузии, в беседе с «GHN», по-прежнему подчеркивали, что Грузия против вступления России в ВТО, и без ее согласия соседняя страна не сможет стать членом торговой организации - «Грузия представила несколько предложений, и если бы Россия выполнила их, то вступила бы в ВТО. Требование грузинской стороны - совместный контроль таможенно-пропускных пунктов и тема эмбарго - остается неизменной».

Для простых смертных, все же немного трудно было понять заявление Госдепа США, сделанное несколькими днями позднее выступления Обама, в связи с отчетом по оказанию содействия развитию демократии в мире - «вступление в ВТО, вынудит Россию придерживаться демократических правил», и разъяснения, что вступление России в ВТО, окажет содействие защите закона, улучшению корпоративного управления, прозрачности и «будет импульсом для жесткого соблюдения норм демократии в стране».

Как видно это заявление, и позиция официального Вашингтона, вызвали некоторое замешательство Тбилиси. Нечего скрывать, что на фоне напряженных отношений между Россией и Грузией, Тбилиси имеет весьма минимальные рычаги давления на Москву. До подобного заявления Вашингтона, в Тбилиси считали, что, в нужный период, могут довольно эффективно использовать хотя бы этот рычаг, и очевидно существовала надежда на стратегического партнера, так же как некогда была надежда и на Евросоюз, перед которыми тандем Медведев-Путин фактически разорвал на клочки соглашение о прекращении огня от 12.08.08...

Но все же, на всякий случай эту позицию, Тбилиси перепроверил и у советника госсекретаря США Гордона Брауна.

Со своей стороны, Браун, так же подчеркнул, что США «заинтересованы во вступлении России в ВТО», и чтобы его словам стали более понятными, популярно разъяснил что «вступление России в ВТО важно для экономики США, но так же важно как для самой России, так и для ВТО».

Круг замкнулся... А что касается Грузии, то в этой части Браун попросту воздержался от всякой политики и даже не потрудился указать, что вступление в ВТО «вынудит Россию соблюдать демократические правила», что станет позитивным для Грузии, так как Россия будет «вынуждена соблюдать правила», и следовательно уйти с оккупированных территорий. Браун уделил внимание лишь экономическим аспектам, и, к сожалению, не смог избежать двусмысленности - «необходимо совместно решать те вопросы, которые член ВТО - Грузия, имеет к России в сфере экономики, и которые затрагивают вопросы грузинских вин, минеральных вод и эмбарго на другие продукты». Вот и все.

Первая двусмысленность - для США выгодно вступление России в ВТО, так как «там» расцветет демократия, но «демократия» это уже политический вопрос. А вот Грузии остается решить с Россией только экономические разногласия, которые должны быть рассмотрены «совместно». Не было бы излишним, если бы господин Браун конкретизировал, кто должен первым взяться за телефон, и все же кто и кому должен позвонить, это же не случай Обама-Медведев.... Саакашвили должен позвонить Медведеву, или на оборот Медведев Саакашвили? Может государственному департаменту не известно, что власти России, в частности Дмитрий Медведев, не собирается беседовать с Саакашвили, и не потому, что Саакашвили «в детстве играл в баскетбол», а потому, что Медведев - глава ядерной державы, которая оккупировала 20% территорий Грузии, и не отказалась бы от оставшихся 80%. О других причинах говорить сейчас и не стоит.

Действительно, после данного заявления Брауна, некоторые грузинские эксперты превратили желаемое в сферу мечтаний и заявили, что Кремль и Белый дом сами достойно договорятся «по грузинскому вопросу», и этот договор, в обязательном порядке завершится успехом грузинской стороны. Но переговоры завершены, и очевидно, что в этом контексте никто и не вспоминал о Грузии, даже в кулуарных беседах.
Стало очевидным, лишь то, что «вступление России в ВТО - важно для экономики США», а вес политической важности известен только Государственному департаменту. Что касается важных тем имеющих значение для политики и экономики Грузии, то в этом случае - стратегический партнер - США - совершенно не похож на партнера Грузии. Более того, прибывающая в холодном рассудке Москва, открыто заявляет, что не ведет с Грузией никаких переговоров о вступлении в ВТО, и, следовательно, Тбилиси не сможет заблокировать этот вопрос.

Россия ведет переговоры по доступу на российский рынок товаров ведутся с 52 членами ВТО, по доступу на российский рынок поставщиков услуг - с 28 членами, по сельскому хозяйству - с около 50 членами ВТО.
Грузинская сторона не подключена к переговорам ни по одному из вопросов, и она не сможет повлиять на принятие решения.

Для России, да и для любой другой страны гарантия США, так же как поддержка Великобритании являются важнейшими факторами. Идея создания ВТО возникла еще в 1944 году и ее основателями являются именно США и Великобритания. Это тот период, когда на конференции Брентона Вудса был основан Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.

Очевидно, что на текущем этапе, вступление России в ВТО на руку не только США, но и многим другим странам, для которых это выгодная возможность вноса и реализации своей продукции на дешевом рынке. Действительно и то, что России остается согласовать несколько вопросов с Евросоюзом, но, исходя из взаимного интереса, маловероятно, чтобы кто-то «застопорил» данный вопрос.

Известно, что для правительств цивилизованных стран интерес собственных налогоплательщиков, если даже отложить в сторону вопрос меркантилизма, стоят куда выше интересов Грузии, тем более при условии, когда пушки молчат, и пришло время делать деньги мирным путем. И хотя бы в этом контексте - если Грузия не имеет никакой экономической выгоды от России, тем более в v условиях российской оккупации и эмбарго - кого и почему должен удивлять «красный свет» со стороны Тбилиси? А может в таких условиях, вступление России в ВТО, все же остается лишь перспективой?


«GHN», Гоча Мирцхулава