GEO / ENG       12+

«Альянс для Грузии» альянс «конструктивного взгляда»

Преждевременное, поспешное, амбициозное, согласованное... и множество других, подобных эпитетов получило заявление «Альянса для Грузии» о начале борьбы за пост мэра Тбилиси и председателя Сакребуло. На политическом язык это заявление звучит так: «альянс подключается к этой борьбе, как сила альтернативная властями, которая предложит общественности свободные взгляды на вывод страны из кризиса». 

Но и для человека, который не очень хорошо разбирается в политике, очевидно, что даже при самом успешном менеджменте выборы в органы местного самоуправления не выведут страну из кризиса. Однако, лидер альянса разъяснил общественности конкретизацию целей следующим образом: «Мы обладаем силой установить справедливость и демократию, обеспечить безопасность страны и социальную стабильность, повысить занятость населения и обеспечить их полноценное участие в разрешении судьбоносных вопросов для страны. Мы глубоко убеждены, что кратчайшим путем смены власти являются предстоящие выборы мэра Тбилиси. Мы призываем всех граждан, поддержать нас в этой борьбе».

Так как определенная часть общества ожидала осенью определенного плана по развитию политических событий, заявление Аласания заставляет задуматься о том, что борьба перенесена на весну, а «Альянс» предоставил властям гарантию спокойного правления. Не исключено, что Аласания сделал это заявление после согласования с партнерами из-за океана, или же после согласования с властями, так как стратегическое решение об объявлении осенью о «весенней борьбе», не родилось бы только в «альянсе».

Более того, не может быть, чтобы перманентные политические ученья для полумертвых политических сил, которые различные американские институты проводят на Базалетском озере, ставя целью только «поиск истины». Тем более, что эти институты по большей части заняты формированием полезного и позитивного общественного мнения на благо властей, еще больше заняты исследованиями этого полезного общественного мнения, деятельностью по созданию законов, и еще больше «инкубированием» новых, передовых и вкладывающих душу в развитие демократии кадров. Создается впечатление, что в Грузии протекает процесс рождения-реанимации непарламентских, но конструктивных политических сил, которые вступят в борьбу с «альянсом».

В результате, «альянс» будет ведущей, конструктивной политической силой на оппозиционном фланге, и это станет одним из основных определяющих факторов для будущей президентской стратегии Ираклия Аласания.

Этот процесс сопровождается еще с одной темой, связанной с вступлением в альянс нового члена, бывшего народного защитника и уже кандидата на пост председателя Сакребуло столицы - Созара Субари. «Я обещаю, что добьюсь проведения демократических выборов. Местные выборы будут предпосылкой для справедливых и демократических парламентских и президентских выборов», - заявил Созар Субари.

Только непонятно на основании чего Субари дает общественности подобные обещания. Хорошо известно и то, что тут недостаточно только мотивации и внутреннего настроя. У Субари, который пользовался большим авторитетом в обществе, была мотивация и настрой и в ноябре 2007 года, когда ему разбили голову, и тогда, когда он требовал защищать закон и наказать многих должностных лиц, некоторые из которых в последствии оказались на высоких государственных должностях. Но и сейчас невозможно не согласиться с бывшим народным защитником, в том что «без демократии Грузия не имеет будущего. А демократия невозможна без проведения справедливых выборов». Эта истина хорошо известна и на западе, но все тот же Запад признал легитимными президентские и парламентские выборы 2008 года, которые (несмотря на то признают власти или нет) стали для Грузии фактически равносильными катастрофе.

Наверное, не должны удивляться ни представители «альянса» ни сам Аласания, тому, что до тех пор, пока его имя ассоциируется с политикой навязанной США, а на языке Нателашвили попросту с «Мишей №2», всегда будет опасение того, что и эта команда попытается подстроить демократию под свои собственные мерки, тем более что заявление о начале «борьбы» окатило холодной водой не только определенную часть оппозиции, но и общественность. И что печально, утвердило мнение о том, что политические силы Грузии никогда не смогут достичь соглашения для достижения общей цели.

В принципе, этим заявлением альянс открыто указал, что они не рассматривают друге кандидатуры на пост мэра Тбилиси и председателя Сакребуло кроме кандидатур представленных от собственной команды, а тех, кто желает принять участие в выборах, приглашают под собственное крылышко. Насколько верной будет стратегия альянса - покажет время, но одной из основных проблем для Аласания является проблема коммуникации с общественностью, чего нет у нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Другой вопрос, насколько успешно его общение с общественность. Так как мы затронули тему Угулава необходимо отметить, что слухи о возможности его т.н. ухода в оппозицию, является очередным «пусканием пыли в глаза», нежели реальности.

В принципе, блажен кто верует! Народ всегда является самым лучшим инструментом как для прихода к власти, так и для того, чтобы долгое время остаться у власти. И более того.. никто и никогда не спрашивает у народа что, когда, и как нужно делать...

GHN, Гоча Мирцхулава.