GEO / ENG       12+

Андрес Херкель: Начало конца путинизма

Депутат парламента Эстонии, глава делегации Эстонии в Парламентской ассамблее Совета Европы считает, что «век Путинизма» в России подходит к концу, так как история начинает видеть в Путине неудачливого главу государства, сообщает «GHN». 

Как пишет эстонское издание "Postimees", Андрес Херкель отмечает, что у Путина «была большая возможность использовать нефтяные и газовые ресурсы, чтобы сделать Россию богатой, заложить основы модернизации», но место этого он ввязался в ссоры с близкими и дальними соседями и разбросал деньги на удовлетворение жажды мести.

Вместе с этим, депутат отмечает, что «система Путина произвела и производит такую национальную и расовую ненависть, которую власти России вскоре не смогут больше контролировать».

«Скептики в России считали, что визит президента Обамы в Москву напомнит давнюю встречу Кеннеди и Хрущева, на которой, как утверждают, было сказано, что президент Соединенных Штатов - мальчишка. После этого разразился кубинский кризис. На сей раз обещали кризис в Грузии», - отметил эстонский депутат.

Херкель отмечает, что на российско-грузинском направлении еще могут произойти негативные вещи и нельзя исключать вмешательства России.

«Но в итоге это не означает большой победы российской геополитики, а ведет, скорее, к приближению агонии путинизма. Почему я так считаю? Главным проигравшим в ходе визита Обамы был премьер-министр Путин, акции которого просто-напросто рухнули. Высказывание президента США в канун визита о том, что Путин стоит одной ногой в прошлом, является точным и хорошо поставленным по времени. Скорее, появилась возможность придать побольше блеска звезде президента Медведева. В то же время на острый кризис путинизма указывает ряд признаков», - указал Херкель.

Эстонский парламентарий отметил, что прежде всего, это экономический кризис, «который вызывает недовольство россиян».

Другой признак то, что, руководство России видит, что происходит сейчас в Восточном Туркестане и знает в то же время, что и в самой России есть несколько потенциальных восточных туркестанов. Депутат отмечает, что положение на Северном Кавказе обостряется и «считается, что в этом году в различных столкновениях погибли около 300 человек».

Наиболее интересным признаком депутат считает дружеское поведение союзника Кремля - президента Армении по отношению к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

«Когда в России обсуждали, начнет ли Россия вторую грузинскую войну в то время, когда Обама еще будет в Москве, или немного позже, президент Армении Саркисян принял в Ереване президента Грузии Саакашвили. Речь идет не просто о любопытном совпадении по времени, но и о неожиданно теплом визите, в ходе которого президент Грузии был награжден высшей наградой Армении. Но Армения - это последний союзник Кремля, там не делают ничего без одобрения России. С кем же тогда согласовали это проявление уважения, которое было словно щелчком по носу военной партии Путина?», - отметил депутат.